В Павлодар доставлены мощи мученика Вонифатия, дарующие исцеление от алкоголизма

В Благовещенский кафедральный собор города Павлодара доставлены икона святого мученика Вонифатия Тарсийского и ковчег с частью его целебных мощей, передает корреспондент BNews.kz.

По словам епископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы, перед иконой и мощами мученика Вонифатия православные христиане молятся об исцелении от алкоголизма, наркомании, табакокурения и других видов зависимости. При этом Церковью засвидетельствовано множество чудесных исцелений от подобных недугов.До 28 января икона и мощи святого мученика будут находиться в храмах Павлодара. 29 января прикоснуться к святыне смогут жители города Аксу, а 30 и 31 января – экибастузцы. Святыня, принадлежащая международному общественному фонду «Триумф Сердца», доставлена в Казахстан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.По преданию, святой мученик Вонифатий стал жертвой врагов веры. Сам он отправился на Восток в поисках христиан-мучеников, став их последователем. Разделив печальную участь первых христиан, Вонифатий был причислен к лику святых. В VII веке в Риме на Авентинском холме был построен храм, названный его именем. Туда же были перенесены и мощи святого.

Поделиться
+1
Николас

Livel4lFun27 января 2014 10:52

православные христиане молятся об исцелении от алкоголизма, наркомании, табакокурения и других видов зависимости. При этом Церковью засвидетельствовано множество чудесных исцелений от подобных недугов.

Незнаю кому как, но помоему пока сам не захочешь, никакая сверхъестественная сила тебе не поможет...

Николас

Livel4lFun27 января 2014 10:54

З.ы. что за дурацкое оформление цитат тут реализовано, лучше бы кодами сделали...

Дина

Джем27 января 2014 10:56

Livel4lFun, комментировать лучше после того, как нужный текст вставлен и до того, как нажать слово "цитата" (выделив предварительно часть, которую вы хотите процитировать) - тогда более корректно отображается сообщение :)

Алкоголизм и наркоманию мощами и иконами лечить... мда...

Obrian

Obrian27 января 2014 10:58

А есть икона, дарующая мозгов?

Николас

Livel4lFun27 января 2014 11:10

O`Brian

Незнаю кому как, но помоему пока сам не захочешь, никакая сверхъестественная сила тебе не поможет...

Спасибо, но все равно что-то туго у меня с этим Smile

Николас

Livel4lFun27 января 2014 11:11

O`Brian, Ага, три раза головой об дубовый стол святого И.... и... короче святого кого нибудь...

Obrian

Obrian27 января 2014 11:12

не целуйте, дети, мощи, дристня нападет и ОРЗ подцепите.

Obrian

Obrian27 января 2014 11:13

Livel4lFun, и ума убавится ровно на столько, на сколько просили прибавить:)

Карыныч

Alex_XX27 января 2014 11:17

Ширк

Николас

Livel4lFun27 января 2014 11:22

O`Brian, Главное верить, а там убавится/прибавится, это уже не наши заморочки :D

*kpp

*kpp27 января 2014 12:03

Livel4lFun, молодец камрад! А все остальные с постами выше еретики и богохульники! Все в ад!)

Николас

Livel4lFun27 января 2014 12:16

*kpp, я вообще так пологаю что мне там уже давно вип палата зарегестрирована =)

Jaman

Jaman27 января 2014 12:27

Дискриминация мусульман-алкоголиков.

Антон

Antey27 января 2014 14:34

Где статистика количества чудесного излечения?

Jove

jove27 января 2014 14:58

Тьфу бля мерзость то какая, полусгнившие останки какого то бомжа облизывают.

погода

погода27 января 2014 14:59

jove, Спасибо-спасибо! Тож самое хотела написать но застеснялась))))

Obrian

Obrian27 января 2014 14:59

Bass Stam it, иудеи-наркоманы тоже негодуют.

Obrian

Obrian27 января 2014 15:00

В любой непонятной ситуации облизывайте мощи

Rishka

Rishka27 января 2014 15:01

O`BrianSmileSmileSmile

НовоКаин

НовоКаин27 января 2014 17:43

Вы все хульники бога.

Кстати, малопонятно, почему всего остального хулители, а бога так сразу хульники.

Вобщем, не хулите и не хулимы будете.

Ptica

Ptica27 января 2014 19:27

Джем, где тут кнопка "цитата" то? 

Дина

Джем27 января 2014 19:45

Ptica, как я уже говорила - сначала откомментите сообщение, потом выделите нужный кусок и жмите "цитата" -

 Comment image

Спасибо всем за комменты, весьма повеселило! Smile

Svr

Sevarior27 января 2014 20:11

срочно нужно поцуловать козявки мощи! мож пиво перестану пить!

Денис

Dan858427 января 2014 20:33

Sevarior, ТЫ ЧТО!!!! КАК ЭТО ПИВО ПЕРЕСТАНЕШЬ ПИТЬ???!!!

НовоКаин

НовоКаин27 января 2014 20:55

Никонов Александр » Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект

Букв много, но таки легко читаемо:

Так же как психология богов копирует психологию современных им людей, так и представление о «небесной канцелярии» в религии точно копирует земную государственную иерархию: один большой начальник, а под ним — множество мелких начальников, каждый из которых отвечает за свой фронт работ. Есть главный бог Юпитер, а есть Бахус, который трудится по линии винопроизводства… Все боги святы и обладают огромной властью, умеют совершать чудеса. Но командир у них все равно один. Можно обращаться за помощью непосредственно к главному богу, но лучше действовать по субординации и апеллировать к той инстанции, которой ближе вопрос, требующий разрешения. Например, Нептун отвечает за морские дела и покровительствует путешественникам. К нему надо обращаться морякам, чтобы спас от штормов.

Ничуть не изменил эту иерархию и монотеизм. Только слегка модифицировал. Точно так же в христианстве, например, есть главный бог, а есть его заместители и помощники по разным вопросам — ангелы и святые. Любой святой — тот же мелкий бог язычников, поскольку каждый из святых отвечает за свое направление и умеет творить чудеса. Один святой покровительствует купцам, другой ворам, третий морякам… Можно апеллировать к главному богу, но лучше направить молитвенный запрос тому, кто специализируется на решении беспокоящего вопроса. Например, святой Николай в небесной канцелярии отвечает, в частности, за морские дела и покровительствует путешественникам.

Наиболее «чистыми» и «непорочными» в этом смысле были христиане первых трех веков, когда их вера еще не оформилась в социальный институт. Первохристиане с гневом отвергали поклонение каким-либо материальным предметам. У них был один бог — Иисус, а все остальное — земной прах. Как можно поклоняться каким-то доскам, краскам, идолам или мощам — кускам мертвых и засушенных соплеменников, если над тобою есть вечно живой Иисус? Это даже не кощунство, а просто глупость!..

Но мало-помалу ситуация стала меняться, а чистота теории размываться грязной практикой людских предрассудков. Во время гонений на христиан у них начали появляться свои герои (мученики) и, соответственно, места их захоронений. Надо ли почитать непреклонных борцов, отдавших жизнь за веру? Или все же только Христа?

Постепенно человеческая психология брала верх над идео-логическими построениями. С середины III века христиане начали посещать могилы апостолов — Петра и Павла. А мы знаем: коготок увяз — всей птичке пропасть!.. Если понача-лу это еще носило характер гражданской памяти, то вскоре (и довольно быстро) перешло в слепое поклонение: на мо-гилах мучеников стали молиться и обращаться к мертвым с просьбами.

Совершенно естественное поведение для язычника! Которое приводит к «обожествлению» предмета или человека. Христианские идеологи уловили эту опасную тенденцию. Афанасий Великий и Антоний Египетский публично осуждали подобное поведение. А чтобы у темной массы прихожан не оставалось даже предметов для слепого поклонения, они велели замуровывать в стены храмов все сохранившиеся мощи мучеников. Ведь сказано в Писании: «Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус». И еще: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи». Что непонятно?… Однако борьба «принципиальных» христиан с оязычиванием к успеху не привела, несмотря па авторитет Писания. И, в конце концов, язычество победило христианство!..

Христианство думает, что оно поглотило язычество, заместив его обряды своими. Но фактически это язычество проглотило христианство, оставив от последнего только пустую оболочку.

К IV веку бесконечные процессии фанатиков христианства потянулись к местам захоронений апостолов и заслуженных деятелей молодой христианской церкви. Там они делали то, что делают все язычники у своих святынь, — молились и просили. Их уже никто не осуждал.

Дальше — больше. В V веке римский папа Григорий официально заявил, что святые мощи (кусочки трупов уважаемых людей) помогают при лечении одержимости. А в VIII веке Никейский собор официально утвердил решение о том, что никакая новая церковь не может быть построена, если в ее основание не положены святые мощи. Это была полная смысловая инверсия прежних решений! Если раньше в стены храмов мощи прятали от недалеких фанатиков, теперь ими освящали сам храм. Причем в принудительном порядке. Отныне мощи должны быть в каждой церкви! А где их нет — положить! Если же найдется наглый епископ, который освятит храм без мощей, он будет уволен: «извержен, яко преступивший церковные предания». (Кстати, замуровывать человеческие останки в стены — это чистой воды языческий обычай. Именно язычники сначала приносили в жертву богам человека, а потом замуровывали труп в кладку новой крепости или строения.)

Таким образом, мощи официально обрели статус священных предметов. Безделица стала ценностью, сравнявшись по святости почти с самим Богом: она теперь наделялась волшебными силами и способностью отдельно творить чудеса… С тех пор в каждой церкви есть так называемые антиминсы — особые платки, в которые вшиты кусочки засушенного человеческого мяса. Они служат для проведения магических обрядов. Скажем, без человечины нельзя провести таинство Причастия — обряд считается недействительным.

После культа святых мощей церковные власти стали вводить культ изображения святых. Поначалу это было сделано только для того, чтобы помочь язычникам приспособиться к христианству. Те привыкли к антропоморфным богам и мифологическим героям, а тут видели перед собой на иконе нечто похожее, просто называлось это по-другому: не «герой», а «святой».

Это как щенка к новому месту кормления приучать. Сегодня чуть-чуть отодвинул миску, завтра еще чуть-чуть. Heзa метненько… Церковные иерархи думали обхитрить массы такими подменами. Но массы обхитрили их — язычники, войди в христианство, оязычили его собой. Они стали поклоняться нарисованным доскам, как раньше поклонялись своим деревянным идолам. Они молились доскам и просили у них то да сё. Перед досками становились на колени, стави-ли перед ними светильники и приносили им жертвы (воскуряли возле изображений ладан). То есть вели себя один в один как в языческих храмах. Ну и черт с ними! Главное, чтобы деньги приносили сюда, а не туда…

Svr

Sevarior27 января 2014 21:43

Dan8584, попробую поцуловать так, чтоб не перестать ))))

Jove

jove28 января 2014 1:20

Александр Никонов, безусловно крутан и толстый троль, классный журналист и публицист. "Апгрейд обезяны", "судьба цивилизатора", "история отмороженных", "конец феминизма"; Никонов жжет напалмом,  можно смеяться вместе с ним над тупостью людей или ненавидеть его.  А в целом рекомендую к прочтению всем, заодно и историю подучите и астрономию подтяните, да и вообще просто станете чутца эрудированее.

макс

maxx28 января 2014 5:12

Comment image

*kpp

*kpp28 января 2014 9:47

jove, Никонов ...негодяй. Человеконенавистное гнусавое существо и китайское резиновое изделие. Знаком с его творчеством еще по Огоньку. Ничего кроме экстрементального послевкусия его материалы не оставляют после себя. Ну кому-то может и нравятся такие ароматы. (jove ничего личного)

p.s. чуток исправлено Инквизитором.

Игорь

t-rex28 января 2014 20:40

jove, кстати да. вот надысь именно от него узнал, что (кстати о блокаде Ленинграда) что ссср напал на финляндию не 1 раз в 39, а 2 раза. второй раз 25 июня 1941 года. До этого финны категорически не собирались с СССР воевать и держали нейтралитет.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад