Как в Казахстан завозят контрабандные автомобили

Как показывает практика таможенных органов, за последние два года наблюдается тенденция к увеличению фактов контрабанды транспортных средств. Так, в 2012 году по контрабанде транспортных средств возбуждено 104 уголовных дела по 105 транспортным средствам, в 2013 году – 191 уголовное дело по 645 транспортным средствам, сообщает ИА Zakon.kz со ссылкой на КТК МФ РК.
 
Контрабанда транспортных средств наносит государству значительный ущерб, негативно влияет на конкурентоспособность отечественных автопроизводителей ущемляет интересы добросовестных покупателей.
 
К примеру, в 2013 году возбуждены три уголовных дела по факту контрабандного ввоза 361 транспортного средства из Монголии с обманным использованием документов.
 
Основная часть контрабанды транспортных средств совершаются по следующим схемам:
 
1) Иностранные автомашины временно ввозятся на территорию Беларуссии, из Литвы, Польши, Германии и других Европейских стран и по подложным документам, как снятые с учета в органах дорожной полиции Беларуссии, завозятся на территорию Казахстана без таможенной очистки. В РК транспортное средство уже легализуется на основании белорусского техпаспорта, регистрируясь в органах полиции, в последующем перепродается другому лицу.
 
2) Транспортные средства ввозятся из Монголии в адрес граждан, получивших статус «оралмана». Согласно таможенному законодательству, «оралманы» не позднее 18 месяцев с даты их прибытия на постоянное место жительства в РК и если транспортное средство находилось в его собственности в Монголии не менее 6 месяцев до их переселения, вправе ввозить в Казахстан одно транспортное средство, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
 
Данные льготы недобросовестными гражданами Казахстана используются для контрабандного ввоза транспортных средств. Для этих целей используются подложные техпаспорта Монголии, удостоверения «оралмана». В последующем автомобиль ставится на учет и перепродается другому лицу.
 
3) Транспортные средства иностранными гражданами временно ввозятся из Кыргызской Республики без уплаты таможенных платежей, налогов и незаконно передаются казахстанским лицам по доверенности.
 
Согласно таможенному законодательству, использование временно ввезенного иностранного транспортного средства на территории Таможенного союза допускается только лицом, осуществившим его ввоз, а передача права пользования и распоряжения автомобилем другому лицу может быть осуществлена только при условии полной оплаты таможенных платежей и налогов.
 
4) Ввоз транспортных средств, которые числятся похищенными в других государствах, как правило, завозятся в РК с изменением идентификационных номеров агрегатов и поддельными документами. При этом часто используются номера агрегатов транспортного средства, зарегистрированного в странах Таможенного союза, и «двойник» реализуется третьему лицу.
 
5) С использованием незаконных методов в информационную систему органов дорожной полиции МВД РК вводятся сведения о регистрации транспортного средства без фактического предоставления необходимых документов и таможенной очистки. После этого транспортное средство таким же образом незамедлительно снимается с учета и с поддельными документами перепродается другому лицу.
 
Необходимо знать, что все перечисленные схемы ввоза товаров используются преступными группами в целях извлечения материальной выгоды. От этого убытки несут в основном добросовестные граждане, приобретавшие эти транспортные средства.
 
В связи этим, таможенные органы обращают внимание автовладельцев быть бдительными при выборе и приобретении иностранных транспортных средств, требовать оригиналы документов, в том числе таможенные декларации на них, а также документы бывших владельцев. При возможности с помощью станции технического обслуживания сопоставлять сведения бортового компьютера транспортного средства, со сведениями в документах.
 
При установлении транспортных средств с сомнительной историей ввоза, просят незамедлительно обращаться в таможенные и другие правоохранительные органы.
 
 
 
Поделиться
+1