Спасатели прекратили поиски ученого пропавшего в Баянаульском районе

Несмотря на сильные морозы, которые сейчас стоят на всей территории Павлодарской области, департамент чрезвычайных ситуаций прекратил поиск пропавшего сотрудника Баянаульского национального парка Куантая Абукенова.

Как сообщалось ранее, мужчина пропал на участке Мурунтал Долбинского лесничества еще 20 числа, однако известно об этом стало только в минувшую субботу. Коллеги рассказывают, что Аубакенов отлично ориентировался в районе, никогда не употреблял спиртные напитки и ежедневно проходил по 60 километров пешком. Что с ним случилось - до сих пор остается загадкой для всех односельчан Куантая.

В минувший четверг человека, похожего на Абукенова, заметила продавщица местного сельпо. Именно это стало основанием для свертывания поисковой операции, - сообщили в пресс-службе ДЧС Павлодарской области.

Между тем, по словам пресс-секретаря областного ДВД Баян Магзумовой, полиция розыскное дело закрывать не собирается до тех пор, пока пропавшего не найдут живым или мертвым. Вот только шансов найти Абукенова живым с каждым днем остается все меньше и меньше - после того как профессиональные спасатели прекратили свою работу, прочесывать лес начали коллеги ученого. Но вертолетов и спецтехники у научных сотрудников, в отличие от МЧС, нет.

Поделиться
+1