Мин.образования опровергло информацию о ликвидации заочного образования

Пресс-служба Министерство образования и науки Республики Казахстан  сообщает, что размещенная рядом казахстанских СМИ  информация телеканала КТК  о якобы принятом решении закрыть заочное образование в Казахстане не соответствует действительности.
 
Как поясняют в ведомстве, на коллегии министерства образования и науки состоявшимся 30 января  в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева  сообщалось о планах министерства усилить контроль за заочным образованием РК, о необходимости повышения его качества и развитии дистанционного образования. 
 
Ранее телеканал КТК сообщил, что уже в скором времени в Казахстане перестанет существовать заочная форма образования. Чиновники сочли эту систему некачественной и плохо работающей. Вместо этого они предлагают дистанционное обучение. Однако сами будущие студенты и педагоги выступают против нововведений. Они уверены, что отказавшись от дешевого образования, сотни тысяч казахстанцев рискуют вообще остаться без профессии. Как утверждает телеканал, большинство казахстанцев тоже не понимают, почему чиновники от образования так легко отказываются от налаженной еще в советское время системы. А ведь она в свое время считалась одной из самых удобных и доступных.
 
В материале КТК приведены слова и ректора Гуманитарного университета транспорта и права имени Д.Кунаева. Он признает, что за последнее время качество образования снизилось, но считает: это не повод полностью убивать систему.
 
Омрали Копабаев, ректор Гуманитарного университета транспорта и права имени Д.А. Кунаева:
- После сокращения заочного обучения, резко сократилось количество студентов. Ну, фактически, это нарушает конституционные права граждан, понимаете? Вот я, гражданин Казахстана, и я имею право учиться, у меня есть деньги, и я сам оплачиваю! Правильно же?
Поделиться
+1