Марию Мудряк внесли в список именитых европейских оперных певцов

Казахстанская певица Мария Мудряк внесена в список именитых европейских оперных певцов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на мать певицы Ольгу Мудряк.

Такой чести юная оперная дива удостоилась, победив в конкурсе AsLiCo, прошедшем с 23 по 26 января в итальянском городе Комо. "Мария приняла участие в 65-м международном конкурсе AsLiCo. Отбор претендентов был очень серьезным. Туда приехали директора и кастинг-директора самых крупных театров Европы и Америки.

"Победив в этом конкурсе, Маша стала единственной не европейкой, внесенной в реестр европейских оперных певцов, которые будут принимать участие во многих европейских проектах, концертах, фестивалях и операх", - рассказала Ольга Мудряк.

По ее словам этот конкурс стал уже шестым в списке Марии, в которых она одержала победу. "Итальянские музыкальные критики отметили не только уникальность голоса и технику пения дочери, но и ее сильное обаяние, воздействующее на слушателей. И в этот раз, кроме диплома победителя, Маша завоевала симпатию публики", - отметила мать певицы.

По ее словам, после победы на конкурсе, итальянская газета Corriere di Сomo, а за ней и многие другие издания назвали казахстанку "Талисманом" международного конкурса молодых оперных певцов. Мать певицы также добавила, что государственная консерватория Милана уже разместила на своей доске почета имя бывшей студентки Марии Мудряк, а все учителя выражают восхищение и гордость за нее в Facebook.

Отметим, сейчас Мария Мудряк заканчивает учебу в академии музыки в Милане и одновременно работает в труппе молодых оперных певцов в театре Карло Феличе в Генуе. В марте этого года в миланском театре Розетум казахстанка будет исполнять роль Мюзетты в опере "Богема" Пуччини, а уже летом Мария примет участие в оперном фестивале в Зальцбурге.

Напомним, в пятилетнем возрасте Мудряк попала в Книгу рекордов Гиннесса, записав свой первый сольный лазерный диск и став самой юной певицей планеты. В десять лет Марию в виде исключения приняли в миланскую Высшую академию музыки при театре "Ла Скала". Позднее она поступила в Государственную консерваторию, вновь став самой юной студенткой. Она получила стипендию по президентской программе "Болашак".

В 2011 году была признана лучшей молодой певицей Италии, победив на национальном конкурсе исполнителей. В финальных выступлениях девушка спела в дуэте с Тото Кутуньо. В 2012 году Мария Мудряк получила диплом об окончании Миланской государственной консерватории имени Джузеппе Верди, став самой юной выпускницей, прошедшей полный курс обучения.

Поделиться
+1