В Павлодарской области снижается зависимость от импорта

В Павлодарской области благодаря Карте индустриализации снижаются объемы импортных поставок и увеличиваются экспортные, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на руководителя управления индустриально-инновационного развития Павлодарской области Николая Дычко. 

«В рамках Карты индустриализации в нашем регионе введены в эксплуатацию проекты, направленные в основном на удовлетворение внутреннего спроса промышленных предприятий, который ранее покрывался за счет импорта. В результате запуска таких проектов импорт в область значительно сократился», - сказал Н.Дычко.
По данным руководителя управления, за 9 месяцев 2013 года объем импортных поставок в регион составил 1,9 млрд долларов. Тогда как за аналогичный период 2012 года - 2,8 млрд долларов. В то же время объем экспорта предприятий области увеличился на 2,4%: с 1,6 млрд долларов до 1,7 млрд долларов.
«До начала реализации госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития доля обрабатывающей промышленности в структуре региональной экономики составляла 63%. За счет реализации инвестпроектов по Карте индустриализации удельный вес обрабатывающей промышленности увеличился до 72%», - отметил Н. Дычко.
С начала реализации ГПФИИР в Павлодарской области введено в эксплуатацию 53 инвестиционных проекта Карты индустриализации с объемом инвестиции 230 млрд тенге. Всего на сегодняшний день в регионе реализуются 85 проектов на общую сумму более 1 трлн тенге.

Поделиться
+1