Письма экс-акиму стали главной “уликой”

Скандал вокруг строительных объектов в нескольких районах области получил продолжение. Как мы уже неоднократно писали в наших предыдущих материалах,в селах возвели несколько врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерский пункт. 

Однако открытия так и не произошло - как выяснили надзорники, были нарушения в документации, денег подрядчик не получил, бюджетные средства остались неосвоенными. В итоге, кого из чиновников наказать и каким образом - решали не в финполиции или прокуратуре, а члены Дисциплинарного совета с формулировкой, что руководители управления строительства и управления здравоохранения и руководитель отдела госархстройинспекции департамента архстройконтроля и лицензирования по Павлодарской области “совершили правонарушение, создающее условие для коррупции”. В общем, дела не уголовные, а лишь административные.

Если вспомнить предысторию, о скандале вокруг объектов строительства стало известно в конце прошлого года, что практически совпало с тем событием, когда свои полномочия сложил экс-аким Павлодарской области Ерлан Арын (совпадение ли?).

В регионе началась массовая прокурорская проверка всех строительных объектов. А подрядчики стали жаловаться на то, что им бюджет задолжал миллионы тенге, и это при том, что объекты сдали под ключ, на руках у предпринимателей был акт приемки, и СВА и ФАП с помпой должны были презентовать к декабрьским праздникам, в общем, все было готово к открытию. При этом подрядчики возводили здания за свои деньги. Впоследствии их должно было выкупить государство. Причем бизнесмены подчеркивали несколько раз, что инициатором тогда выступило управление строительства, а именно его первый руководитель Бауржан Есмуханов, который и передал проектно-сметную документацию на возведение объектов. Обнадеженные строители взяли кредиты в банке, заключили с чиновниками договор - в соответствии с законом о государственно-частном партнерстве, построили и… остались без денег и с нависшим кредитным бременем.

А еще через время о ситуации стало известно акиму Павлодарской области Канату Бозумбаеву, который, придя в регион, сразу же приступил к изучению проблемных вопросов в области, и этот не мог не остаться без внимания. Кстати, руководителя области, судя по совещаниям и итогам поездки по стройплощадкам, поражает, как вообще возводятся у нас объекты - будь то дома, школы, социальные учреждения. Взять тот же Дом культуры в Ленинском почти за полмиллиарда и с уличными туалетами, 12-этажку на Алюминстрое, разрекламированный “Спорт-сити”, ИЖС в поселках. Практически повсеместно сначала строят, потом вдруг вспоминают про коммуникации, не зная реальной их стоимости, а кое-где проект за возведением запаздывает, или изначально не просчитывается целесообразность объекта… В общем, все наоборот.

Но вернемся к СВА и ФАПу в районах. По этому вопросу аким области дал поручение разобраться, привести все документы в соответствие и рассчитаться с бизнесменами.

И почти сразу же о проблеме неожиданно заговорили слуги народа на областной комиссии по экономии и бюджету. Критиковали руководителей управлений экономики, строительства и здравоохранения. Депутаты гневно восклицали, что чиновникам поверили на слово, когда в конце прошлого года утверждали расходы. 392 миллиона тенге из казны предназначались для выкупа нескольких врачебных амбулаторий и ФАПов в селах нескольких районов области. Экономисты, строители и медики заверили тогда, что все процедуры соблюдены. Заявку слуги народа на сессии утвердили. А потом прокуроры внесли протест, решение областного маслихата пришлось отменить.

- Когда мы на аналогичной комиссии обсуждали, эти вопросы были поставлены достаточно серьезно. Мы еще тогда спрашивали, почему деньги выделяются не на строительство, а на приобретение, кто подрядчик, чьи проекты, типовые ли это здания. Вы нас заверили и, получается, обманули. Теперь в некрасивую ситуацию попадаем мы, с вашей подачи утвердили, - возмущался тогда депутат областного маслихата и председатель комиссии по экономике и бюджету Анатолий Бойчин.

392 миллиона тенге при уточнении бюджета в этом году все же решили оставить управлению здравоохранения с расчетом на то, что все документы будут приведены в порядок, с подрядчиками рассчитаются и средства, наконец, будут освоены. А в управлении строительства, по слухам, началась служебная проверка.

И вот к проблемным объектам вернулись снова, только теперь дело больше часа рассматривали на Дисциплинарном совете. По материалам, две подрядные организации - ТОО “Аскади” и “Алга ПВ” - за счет своих денег возводили четыре объекта здравоохранения. Это три врачебных амбулатории в селах Башмачное Железинского района, Федоровка Качирского района, Новоямышево Павлодарского района, и фельдшерско-акушерский пункт в селе Госплемстанция Павлодарского района. Надзорники установили - у предпринимателей не оказалось правоустанавливающих документов на землю, то есть строительство велось на земельных участках, принадлежащих управлению строительства, о чем первый руководитель управления, безусловно, знал, настаивают прокуроры. В подтверждение есть официальная переписка с акиматом области.

- В ходе проверки были установлены письма между управлением строительства и акиматом области о том, что с августа на территории Павлодарской области осуществлялось строительство данных врачебных амбулаторий, - прокомментировал прокурор первого управления прокуратуры области Асхат Кокумбаев. - Так, в письме от 23 августа 2013 года за подписью руководителя управления строительства Есмуханова он докладывает акиму области Арыну, что в настоящее время, в августе, на территории данных районов осуществляется строительство трех СВА и одного ФАПа. Подрядчики ТОО “Аскади” и “Алга ПВ”. Работа осуществляется с целью дальнейшего приобретения объектов в госсобственность. Однако, зная, что данные земельные участки принадлежат управлению строительства, а не подрядчику, руководитель управления не предпринял меры по запрету строительства на его земельных участках данных объектов.

В то же время, по словам надзорников, из объяснительной Бауржана Есмуханова следует, что эти земельные участки он никому не передавал и вообще о строительстве представления не имел! Хотя, подчеркивают надзорники, имеется переписка - с августа он был в курсе, что строительство идет на его земельных участках. Но так как последствий не было из-за своевременного вмешательства, то коррупционного правонарушения Бауржана Есмуханова прокуратура не усмотрела. Представление было направлено на имя акима области для рассмотрения. Из акимата области оно затем поступило в диссовет на рассмотрение действия таких должностных лиц. То есть прямого представления в диссовет прокуратура области не писала - подчеркнули надзорники.

А вот сам главный строитель области заявил, что действительно, земельные участки принадлежали управлению строительства, с 2011 года велось проектирование данных амбулаторий на данных землях, но денег на строительство не выделялось, хотя управление обращалось по этому вопросу в акимат области.

- Впоследствии, узнав о том, что на этих землях ведется строительство, мы письменно отказались от земельных участков, так как, изучив вопрос, посчитали, что это неправильно, - изложил Бауржан Есмуханов. - У нас на тот момент не было средств на строительство, и контролирующими функциями управление строительства не обладает, то есть о начале строительства нас уведомлять не обязан был никто. И только на совещании у акима области я узнал, что там ведется строительство этих объектов, в августе это было. Потом я выехал, посмотрел и информировал акима, что строительство там действительно ведется.

 

Но прокуроры стояли на своем. 

- Они (управление строительства), зная, что на этих землях строятся данные врачебные амбулатории, планировали их приобрести, при этом каких-либо разрешительных документов у подрядчиков не было. А от земли они уже отказались позже, в связи с тем, что прокуратура вышла на проверку, - сообщил прокурор. - Все-таки начальник управления строительства знал, что строительство осуществляется, это было под их наблюдением, потому что в письме акиму области он пишет, что до 1 ноября этого года планируется завершить строительство объектов и ввести их в эксплуатацию.

Выкупить объекты у частников должно было управление здравоохранения. К нему тоже оказались претензии. По материалам дела, департамент архстройконтроля провел инспекционную проверку объектов и внес предписания об устранении нарушений закона “Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности”, однако главный медик области, несмотря на это, принял решение о приобретении данных объектов за счет средств бюджета. Но первый руководитель ведомства заявил: он и сам не знал, что в документах неразбериха. По его словам, в регионе есть программа по строительству ФАПов и СВА, они нужны и в этих районах, и на совещании ему было дано поручение приобрести эти объекты. Потому он подал бюджетную заявку и попросил выделить деньги из бюджета, а экономисты эту статью расходов утвердили, вопрос вынесли на маслихат, пока не вмешались прокуроры. Такой ответ Нурлана Касимова надзорников и членов диссовета вполне устроил, вопросов ему больше не задавали.

Снова вернулись к управлению строительства.

- Почему на территории управления строительства возводились объекты, не соответствующие передаче, не соответствующие проведению конкурсных процедур по строительству социальных объектов? - спросил секретарь областного маслихата Манап Кубенов.

- Имеются договоры, где управление строительства передает ТОО “Алга ПВ” эти земли. При этом по решению местных исполнительных органов о передаче земли в управление строительства не было дано право управлению строительства передавать эти земли. И откуда оно взяло право передавать эти земли для строительства врачебных амбулаторий - неизвестно, - говорят надзорники.

В итоге Бауржан Есмуханов все же “сознался”, что подписал документы, но “в связи с нагрузкой” не посмотрел, не заметил, что подписал, а уже впоследствии, изучив документ, принял решение отказаться от земель.

Члены Дисциплинарного совета, посовещавшись, вынесли рекомендацию на имя акима области - привлечь главного строителя области к ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии. Решение поддержано единогласно.

Вроде бы тут и дело с концом. Если бы здесь присутствовали подрядчики, они могли бы рассказать еще много чего интересного, но, к сожалению, рамки Дисциплинарного совета этого не предусматривают - на ковер вызывают только чиновников. А между тем, бизнесмены, выступавшие в СМИ тогда, от своих слов и сегодня не отказываются, готовы повторить то же самое. По их словам, они лично не раз встречались с Бауржаном Есмухановым, именно он им предложил строить объекты на основе государственно-частного партнерства. Есть и договоры об этом партнерстве, где он сам ставил подпись. И передал земли во временное пользование на период строительства, в подтверждение чего также есть документы. Главный строитель сам приезжал на объекты, поторапливал предпринимателей, чтобы успеть открыть СВА и ФАП ко Дню независимости. Видимо, господин Есмуханов просто временно потерял память, вот и не помнит ничего. Иначе как объяснить его недоумение на диссовете?

Что касается руководителя управления здравоохранения, он тоже приезжал на объект несколько раз, ходом строительства был доволен, ведь население нуждается в новой здравнице. Может, действительно, медик по образованию, он просто не разобрался в документах? Остается только догадываться.

Так или иначе, пока объекты здравоохранения не открыты. Народ в ожидании. А разбирательства, скорее всего, еще продолжатся. И не только по этим объектам строительства.

Поделиться
+1