Итоги Олимпиады Сочи-2014 за 10 февраля

Своих героев медали нашли в: горнолыжном спорте у женщин, биатлоне, фристайле, конькобежном спорте и шорт-треке (все – мужчины).

ФРИСТАЙЛ, МОГУЛ, МУЖЧИНЫ
Именно в этом виде Олимпийской программы представитель Казахстана Дмитрий Рейхерд показал в Сочи пока наилучший результат среди  отечественных атлетов. Он остановился в двух шагах от награды Игр-2014. Успешно пройдя четвертьфинал, с седьмым результатом Дима напрямую квалифицировался в 20-ку лучших фристайлеров. Далее спортсмен из Восточного Казахстана успешно прошел в полуфинал, а затем и в финал. Уже в решающем раунде Дмитрий выступил выше всяких похвал и стал пятым (для сравнения – четыре года назад в Олимпийском Ванкувере именно на Рейхерда в нашей стране возлагали медальные надежды, однако тогда он был только 18-м. Сейчас же, за редким исключением, его мало кто в Казахстане относил к фаворитам Сочинских Игр).  К слову, это лучший результат для наших соотечественников  и в истории зимних Олимпийских игр во фристайле за все время независимости. Еще один казахстанец, Павел Колмаков, которому всего 17 лет, занял почетное 10-е место. Данный результат также является рекордным для отечественных могулистов (до выступления представителей нашей страны на Играх в Сочи лучшее место было у Алексея Банникова. На Олимпиаде 1994 года в Лиллехаммере он был 21-м). Третий представитель нашей республики Дмитрий Бармашов не смог пройти первоначальное сито отбора из-за падения и завершил выступления в дебютной стадии. Что касается победителя и призеров, то лучшим в мужском могуле стал канадец Александр Билодо, его земляк Микаэль Кингсбери поднялся на вторую ступень пьедестала, а замкнул тройку призеров Александр Смышляев из России.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ, СПРИНТ – 500 м, МУЖЧИНЫ
Еще одна дисциплина, которую наши могут записать себе в актив. Роман Креч из Петропавловска никогда не поднимался так высокого, поэтому тот результат, который он показал в Сочи, будут помнить еще очень долго. В данном виде награды разыгрываются по итогам двух забегов. В первом из них североказахстанец показал девятый результат, проиграв лидеру забега, голландцу Яну Смеекенсу 0,45 секунды, во втором – седьмое время, которое и стало итоговым в выступлении Романа. А гонку по сумме двух попыток выиграл Михел Мюлдер, также являющийся представителем Нидерландов. Смеекенс в итоге стал серебряным призером, а бронзовым их соотечественник Роналд Мюлдер, брат-близнец новоиспеченного чемпиона.

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ, СУПЕРКОМБИНАЦИЯ, ЖЕНЩИНЫ
Этот вид состоит из скоростного спуска и слалома. По другому он называется горнолыжным двоеборьем. Поэтому ничего удивительного, что к числу фавориток чаще причисляются спортсменки из Альпийских стран: австрийки, швейцарки, итальянки и прежде всего немка Мария Хефль-Риш, которая взяла золотую медаль в комбинации на Олимпиаде в Ванкувере, а также стала победительницей на последнем чемпионате мира. Кстати, именно она была знаменосцем сборной Германии на параде-открытии Сочинской Олимпиады. Может данный фактор, а может и что-то другое сыграли решающую роль в предстоящей победе Марии. В итоге Хефль-Риш наиболее ровно отметилась как в скоростном спуске, так и в слаломе и выиграла состязания. Теперь она уже двукратная Олимпийская чемпионка. Серебро досталось австрийке Николь Хосп, а бронза – Джулии Манкусо из США.

ШОРТ-ТРЕК, 1500 М, МУЖЧИНЫ
Казахстанские спортсмены Айдар Бекжанов и Денис Никиша не смогли пройти даже начальный этап отбора и выбыли из дальнейшей борьбы. Бекжанов занял в своем, четвертом забеге, пятое место из шести участников, показав результат 2:19.713 (именно в этом забеге бежал будущий чемпион Олимпийских игр в Сочи Шарль Амьен из Канады). Денис Никиша показал в пятой «шестерке» четвертый результат со временем 2:16.452. В финальном забеге бежали: Амьен, натурализованный кореец Виктор Ан, ныне выступающий за Россию и являющийся трехкратным Олимпийским чемпионом 2006 года, китайцы Хань Тянью и Чэнь Дэцюань, британец Уилбурн, кореец Ли Хан-Бин и представитель США Джон Роберт Селски. По результатам забега Амьен стал чемпионом Игр-2014, серебро выиграл Хань Тянью, а бронза осталась за Аном.

БИАТЛОН, ГОНКА ПРЕСЛЕДОВАНИЯ 12,5 км, МУЖЧИНЫ
Здесь также выступили представители нашей страны. Ян Савицкий финишировал 29-м, допустив один промах на втором рубеже. Результат Сергея Наумика — 58-е место с четырьмя промахами. Гонку же выиграл француз Мартин Фуркад, у которого в карьере уже были все титулы за исключением золота Олимпиад. Его соотечественник Жан-Гийом Беатрикс поднялся на третью ступень пьедестала, а вторым стал Ондржей Моравец из Чехии.