Итоги Олимпиады Сочи-2014 за 12 февраля

Программа среды включала в себя розыгрыш шести комплектов наград. Это горнолыжный спорт, сноуборд (все – женщины), конькобежный спорт, санный спорт, лыжное двоеборье (все – мужчины), фигурное катание (спортивные пары).
 
КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ, 1 000 М (МУЖЧИНЫ)
Именно здесь обрушилась одна из медальных мечт Казахстана. Дело в том, что конькобежца Дениса Кузина из Костаная, ставшего чемпионом мира в 2013 году именно в данной дисциплине, прочили в Сочи на пьедестал. Об этом говорили не только у нас в стране, но и за рубежом. Однако мы предполагаем, а спортивный Бог располагает. И он распорядился, чтобы Денис, бежавший в заключительном забеге из 20 пар, стал только седьмым. Другие наши скороходы Роман Креч и Федор Мезенцев заняли соответственно 13-е и 33 –е места. Но не повезло не только Кузину. Многократный чемпион мира и двукратный Олимпийский чемпион Шани Дэвис из США вообще сложил свои чемпионские полномочия и финишировал только восьмым. Что касается победителей, то как говорится «Голландцы рулят!». Снова на высшую ступень пьедестала поднялся представитель этой страны. Им стал Стефан Гротхейс. Его соотечественник Михел Мюлдер взял бронзу, а между ними вклинился Денни Моррисон из Канады. 
 
ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ, СКОРОСТНОЙ СПУСК, ЖЕНЩИНЫ
Доминик Гизин из Швейцарии, стартовавшая под восьмым номером, великолепно прошла самый сложный отрезок дистанции (четвертый) и мгновенно стала лидером. Через несколько спортсменок свое выступление начала словенка Тина Мазе, которая традиционно является фаворитом  любых горнолыжных состязаний. И этот заезд получился самым интересным. Более того, его можно назвать историческим.  Мазе просто пролетела по дистанции. Последняя отсечка показала ее преимущество -0,38, а вот на ленточке секундомер зафиксировал 0,00, возвестив о том, что в гонке могут быть две золотые медалистки. В итоге так и вышло. Серебро не досталось никому, а бронзу завоевала Лара Гут, также представлявшая Швейцарию.  
 
ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ, МУЖЧИНЫ
Этот вид спорта еще называют северным двоеборьем. Он состоит из двух дисциплин: прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки на 10 км. После первого вида тройка лидеров выглядела следующим образом: 1) Эрик Френцель (Германия), 2) Акито Ватабе (Япония), 3) Евгений Климов (Россия). Однако хозяева Игр-2014 про своего земляка отзывались не с очень большим оптимизмом: «Рожденный прыгать, бежать не может». И Климов в лыжном забеге еще раз подтвердил печальную истину. 10 километров на лыжах он преодолел среди участвующих последним и лишился шансов на награды. Френцель же с Ватабе нашли нужный компромисс и немец выиграл золото, а японец – серебро. Обратную истину доказал будущий бронзовый призер в этом виде спорта Магнус Крог из Норвегии. По результатам прыжков с трамплина он занимал только 20-е место, однако благодаря хорошим спринтерским качествам сумел подняться на третье ступень пьедестала.
 
САННЫЙ СПОРТ, ДВОЙКИ, МУЖЧИНЫ
Германия взяла третье золото сочинской Олимпиады в санном спорте. Тобиас Вендль и Тобиас Арльт выиграли соревнования двухместных саней. Братья Лингеры (Андреас и Вольфганг) из Австрии стали серебряными призерами Игр, а братья Сиксы (Андрис и Юрис) из Латвии - бронзовыми.
 
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ, СПОРТИВНЫЕ ПАРЫ
Российская пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков (на снимке) выиграли соревнования в произвольной программе спортивных пар на зимних Олимпийских играх в Сочи. Накануне они установили мировой рекорд, набрав 84,17 балла в короткой программе. По итогам именно этот дуэт и стал Олимпийскими чемпионами. Еще один российский дуэт — Ксения Столбова и Федор Климов — занял второе место как в произвольной программе так и в целом. Бронза досталась немецкому тандему: Алена Савченко – Роберт Столбовы.
 
СНОУБОРД, ХАФПАЙП, ЖЕНЩИНЫ
Американка Кейтлин Фаррингтон завоевала золотую медаль в этих соревнованиях. Она всего на 25 сотых секунды обогнала австралийку Тору Брайт. Еще одна представительница США Келли Кларк стала бронзовой призеркой.
 

 

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ

Место

Страна

Золото

Серебро

Бронза

Всего

1

Германия

6

1

1

8

2

Канада

4

4

2

10

3

Норвегия

4

3

5

12

4

Нидерланды

4

2

4

10

5

США

3

1

5

9

6

Швейцария

3

0

1

4

7

Россия

2

4

3

9

8

Австрия

1

4

0

5

9

Словения

1

1

2

4

10

Франция

1

0

2

3

11

Беларусь

1

0

0

1

12

Польша

1

0

0

1

13

Словакия

1

0

0

1

14

Южная Корея

1

0

0

1

15

Швеция

0

3

1

4

16

Чешская Республика

0

2

1

3

17

Япония

0

2

1

3

18

Италия

0

1

1

2

19

Австралия

0

1

0

1

20

Китай

0

1

0

1

21

Финляндия

0

1

0

1

22

Латвия

0

0

1

1

23

Великобритания

0

0

1

1

24

Украина

0

0

1

1

Поделиться
+1