И никаких повышений тарифов!

Организация по сбыту тепла не будет повышать тарифы на протяжении всего отопительного сезона, правда, не по своей доброте и щедрости. Напомню, услугодатель планировал увеличить норму потребления на 11,5% и подал в этом отопительном сезоне соответствующую заявку в департамент Агентства по регулированию естественных монополий по Павлодарской области.

По мнению монополиста, прежние цифры, утвержденные акиматом области в конце 90-х, давно устарели, изменилось и законодательство. Получив отказ от специалистов департамента, обратился уже в суд.

А тот дважды выносил решение в пользу услугодателя, “Павлодарэнергосбыта”. В департаменте Агентства якобы должны были не отказывать в рассмотрении заявки по увеличению нормы потребления по теплу, а все же утвердить какой-то уровень. Либо заявленный на 11,5%, либо скорректированный. Специалисты снова сели за расчеты, при этом привлекли независимых экспертов. А те выразили единое мнение: такое повышение необоснованно. В общем, монополисту выдали накануне новое заключение - оставить нормы потребления прежними. Это 0,2 гигакалории за квадратный метр на весь отопительный сезон (а желали 0,223 гигакалории). Кстати, тему тарифов затронули и на недавнем совещании.

- В отопительный период никаких повышений тарифов! Я разговаривал с акционерами ЦАТЭК, (АО “Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания”, объединяющая предприятия различных отраслей экономики, основными из которых являются энергетическая и финансовая), вел переговоры. Зимой никаких тарифов, никакие нормы чтоб повышены не были, - заявил, обращаясь к руководителю департамента Агенства Каиргали Тулендинову, аким Павлодарской области Канат Бозумбаев.

Кстати, услугодателей собирали отдельно. Был повод - разъяснить, как должен работать бизнес в эти дни, после девальвации.

- Напрямую эти изменения в курсах тенге-доллар на деятельность субъектов естественных монополий не влияют, может быть только опосредованное влияние, через инвестпрограмму. Но это не сиюминутное влияние, тем более, в отличие от других цен тарифы естественных монополий утверждаются нами, поэтому не могут быть самовольно повышены на ажиотажной волне. Мы принимаем взвешенное решение. Поэтому говорить, что курс сразу будет влиять на наши тарифы - этого нет и не будет, - подчеркнул Каиргали Тулендинов.

Что касается нормы потребления по теплу - в департаменте Агентства говорят, что услугодатель может отреагировать снова. На то имеет право. Впрочем, больше склоняются к тому, что понимание все-таки нашли.

Поделиться
+1