На территории нацпарка Баянаул создадут туристский кластер

Управление предпринимательства, торговли и туризма Павлодарской области совместно с социально-предпринимательской корпорацией «Павлодар» разработают в 2014 году детальный мастер-план по развитию туризма в Баянаульском национальном парке, передает корреспондент BNews.kz 

«Большой резерв для развития малого и среднего бизнеса имеет такая перспективная отрасль экономики, как туризм. Ведь развитие туризма является одним из основных показателей привлекательности того или иного региона. Идея мощного туристского кластера будет реализована в Баянаульском районе, который ежегодно посещают более 150 тыс туристов. Уже в этом году будет разработан детальный мастер-план по развитию туризма в Баянаульском районе с объектами транспортно-логистической инфраструктуры», - сказал К. Бозумбаев.
По мнению главы региона, в первую очередь, Баянаул должен быть обеспечен необходимой инфраструктурой.
«К сожалению, анализ показывает, что имеется дефицит комфортабельных домов отдыха и гостиниц. Это ведет к высокой стоимости и некачественному сервису. Решение этих проблем требует системного подхода. При этом реализация такого проекта потребует привлечения значительных инвестиций. Поэтому мы уже сейчас должны искать потенциальных инвесторов, в том числе иностранных», - отметил К. Бозумбаев.

 

Поделиться
+1