Глава МОН РК обсудил с педагогами Павлодара вопросы внедрения новых стандартов в образовании

Министр образования и науки РК Аслан Саринжипов в ходе рабочей поездки в Павлодарскую область обсудил с преподавателями Павлодарского государственного педагогического института (ПГПИ) вопросы внедрения новых стандартов в образовании, передает корреспондент BNews.kz 

«Сегодня одной из наших главных задач является обновление содержания среднего образования. С 2015 года мы начинаем вводить новые программы, новый стандарт, который будет ориентирован на развитие компетенции учащихся. То есть, акцент будет смещаться с запоминания знания на компетенцию, развитие функциональной грамотности и возможности учеников использовать полученные знания. И здесь важную роль будут играть педагогические вузы страны, в том числе ПГПИ, которые готовят педагогов для школ», - сказал А. Саринжипов.
Министр также отметил, что в соответствии с Посланием Президента РК сейчас прорабатывается вопрос о внедрении принципа автономности высших учебных заведений страны.
«Мы берем курс на автономию. Вузы должны иметь больше гибкости, больше свободы, для того чтобы они могли внедрять инновационные программы, привлекать ресурсы. Однако подобная автономия означает и большую ответственность. В связи с этим мы будем вводить коллегиальный орган наблюдения - наблюдательные советы вузов, в которых будут присутствовать представители местных акиматов, бизнеса, общественных организаций. Такие советы станут смотреть за работой ректоров, за работой высших учебных заведений», - отметил А. Саринжипов.
Помимо ПГПИ министр образования и науки также посетил Павлодарский химико-механический колледж. Принял участие в отчетной встрече акима Павлодарской области К. Бозумбаева с населением. Побывал в средней школе Пограничного сельского округа г. Аксу и на стройплощадке межрегионального учебного центра в г. Экибастузе.

 

Поделиться
+1