По селам…

Павлодарский сахарный дефицит добрался до сел. Как оказалось, не чужда массовая истерия и деревенским - “песок” раскупили в первые же дни девальвации. Как будто сахар вдруг заменил населению доллары. Уж если с “зелеными” прогадали, так хоть сладенького поедят. Именно такое впечатление у нас сложилось от объезда торговых точек близлежащих населенных пунктов. 

Критика в адрес районных акимов прозвучала на недавнем заседании штаба по девальвации. Они не держат под контролем ценовую ситуацию в своих округах, а в некоторых случаях и вовсе не знают, что, где и на сколько у них подорожало, а главное - обоснованно ли. На телефонах горячей линии для жалоб от населения никто не брал трубку. Зато в нашей редакции аппараты никогда не спят, и от бдительных читателей мы приняли любопытный сигнал.

Магазин хозяйственных товаров через несколько дней после девальвации разместил на своем прилавке объявление, что в связи с корректировкой курса тенге - так теперь официально принято называть девальвацию - вся продукция подорожала на 20 процентов. По данным источника, цена взлетела даже на обыкновенные веники для уборки помещения. Вот уж, действительно, валютный товар.

Свой объезд мы начали с села Мичурино. Как ни странно, владельцы магазинов и продавцы к визиту журналистов отнеслись очень дружелюбно, охотно отвечали на вопросы о повышении цен. Скрывать не стали, все зависит от оптовых поставок. А здесь прогноз неутешительный. Хотя сложилось впечатление, что в Мичурино с бизнесменами уже поработали местные власти. К примеру, хозяйка одного из небольших сельских торговых домов четко, как на политинформации, отрапортовала, что обеими руками выступает за девальвацию. Мол, стране столь превентивная мера даст только самый положительный импульс. Цены она не повышала и повышать пока не собирается. Зато не без удовольствия “сдала” соседний магазин, видимо, конкурирующую фирму.

 

- Продавцы напротив закрыли магазин в тот же день, когда обвал случился. У них ревизия началась. Конфеты стали по новой цене. Они приходили ко мне, спрашивали: почему вы цены не подняли? Я говорю: а зачем? - как на духу поведала предпринимательница Умут.

По признанию местных жителей, больше всего их огорчил факт подорожания огненной воды, это и понятно - самый популярный продукт, валюта, можно сказать. Здесь кто-то либо моментально сориентировался в кризисной ситуации, либо сослался на соответствующий закон. Истинные намерения уже не проверишь.

Но все сельские магазины объединяла одна главная проблема - отсутствие сахара на прилавках. Последние запасы, говорят продавцы, раскупили еще 11 февраля, а новых поставок нет.

Это уже позднее чиновники ситуацию разъяснили и установили ограничения отпуска сладкого песка в торговые точки. Но это уже совсем другая история.

Еще один популярный продукт пал жертвой девальвации - колбаса.

В день, когда заместитель акима области Нуржан Ашимбетов докладывал на совещании, что с крупным производителем достигнута договоренность о снижении цен на колбасные изделия, этой компанией по селам развозилась нисколько не удешевленная, а наоборот, поднявшаяся в цене продукция. В селе Мичурино деликатесы подорожали на пять процентов, а в Черноярке - на десять.

- Некоторая колбаса, которую они привозят, у них на 5 процентов подорожала! - говорит продавец из Мичурино. - В пятницу, 14 февраля, был завоз. Еще нас предупредили поставщики карагандинских конфет, что поднимут цены, а также подорожают майонезы. Естественно, и мы вынуждены будем изменить свои ценники, куда нам деваться.

И лук - лидер ценовой гонки - в этой же торговой точке реализовывался по “сельской” цене -120 тенге. Дороговизну овоща объяснили традиционно - дефицитом и сезонностью.

Чем дальше от города, тем цены выше. В Новочерноярке мы в этом убедились. Здесь подорожали крупы, конфеты и, что самое смешное, морковь! Продавцов удалось застать в тот момент, когда пришли торговые представители оптовых фирм. Кстати, с новыми ценами. Тут за головы взялись все присутствующие.

- Вот я с фирмами воюю, у них тоже цены поднимаются! Ведь абсолютно на все поднимаются! И с сахаром у нас проблемы. Его поставляет фирма “Ирвема”. На той неделе нам не дали сахара, обещали дать хотя бы два мешка, - призналась девушка за прилавком.

Оптовики по секрету сообщили, что весь импортный российский товар, а это большая часть рынка, с изменением курса тенге подорожал. И тоже на 20 процентов. Но власти в этом случае доверяют не всем и призывают мелкий и крупный бизнес не пользоваться ситуацией и не спекулировать. Нуржан Ашимбетов поручил районным акимам держать на контроле ценовую ситуацию на местах.

- По всем поставкам товаров в случае, если происходит изменение цен, акиматам городов и районов необходимо принимать меры, то есть не просто мониторить, а разбираться на месте. Смотреть накладные, убедиться, что действительно цена поставщиков изменилась, поэтому и в рознице цена изменилась, а если нет, принимать меры, сигнализировать. Теперь информацию о ценах ежедневно необходимо получать за подписью акима района, чтобы чувствовалась ответственность. Чтобы не получилось, что мы хотим показать красивую информацию. На самом деле, население на местах может страдать.

А вот в вышеуказанном хозяйственном магазине мобильная группа, о которой говорил Нуржан Кемерович, оперативно навела порядок. Владелец необоснованно завысил стоимость товара старого завоза. Объявление убрали, ценники вернули на место. Веник как стоил 350 тенге, так и стоит. О попытке воспользоваться неразберихой, кстати, в магазине никто не признался, держали глухую оборону. Хотя свидетелей сего факта в Новочерноярке мы отыскали немало.

Поделиться
+1