Опасная работа или слабый контроль?

Специалисты по трудовым отношениям вновь расследуют случаи серьезных нарушений безопасности труда на производстве. Очередное ЧП произошло на небезызвестном ТОО “KSP Steel”. При прокладке силового кабеля на строительстве новой насосной станции с высоты упал 68-летний электрик подрядной организации, работающей над монтажом объекта. А на Майкаинском горнодобывающем предприятии недостаточный контроль безопасности труда привел к смертельному случаю. При выезде из шахты разреза “Алпыс” погиб молодой рабочий.

Несчастный случай в Майкаине произошел 12 февраля. В конце рабочего дня бурильщик рудника Аслан Молхин при транспортировке наверх выпал из специального автомобиля и сильно ударился спиной. По информации трудовой инспекции, сотрудника отправили сначала в одну больницу, потом в другую. Но тридцатилетний мужчина скончался. Степень вины работодателя в этом деле еще предстоит установить. Пока специалисты комментируют ситуацию по факту.

- С 14 февраля у нас создана специальная комиссия по расследованию данного несчастного случая. В комиссию включен председателем инспектор труда, члены комиссии - представители от ЧС по Экибастузскому району, представители работодателя, представители работников. Будем расследовать, - отметил и.о. руководителя управления труда по Павлодарской области Марат Кабжамитов.

Без отца осталась несовершеннолетняя дочь. А сестра Аслана Молхина уверена, что ее брату на руднике просто вовремя не оказали медицинскую помощь. Она уже написала заявление в областную прокуратуру. И обратилась в нашу редакцию.

- Руководство АО “Майкаинзолото” пыталось скрыть данное происшествие. Они сказали, что Аслан упал на улице. Неправильную информацию дали в скорую помощь, не сообщили в ЧС, хотя ЧС при комбинате есть. Его, еще живого, повезли в Экибастуз - в 21.10, а в 21.30 он умер. Падение произошло в 17.00. Почему сразу не отправили к специалистам? В экибастузской больнице возмущаются: где вы были с момента происшествия, сколько часов вы потеряли! - по телефону из Майкаина поделилась с нами информацией Нургуль Айпаева.

 

Между тем, череда трагических происшествий на павлодарском трубопрокатном предприятии продолжается. 20 февраля при монтаже заводской насосной станции с высоты сорвался сотрудник подрядной организации, 68-летний Александр Дичков.

- На территории “KSP Steel” при производстве электромонтажных работ, т.е. при прокладке силового кабеля, с электромонтажником ТОО “Иртышэлектромонтаж” Дичковым произошел несчастный случай с тяжелым исходом, - констатирует факт Марат Кабжамитов.

Как сообщают в управлении труда, сейчас мужчина находится в областной больнице в тяжелом состоянии. У него множество травм.

А специалисты задаются вопросом - как могло руководство ТОО “Иртышэлектромонтаж” допустить к высотным работам столь возрастного специалиста, пенсионера. Хотя, конечно, при проверке всех медицинских заключений выяснилось, что со здоровьем у Александра Дичкова все было хорошо. Расследование несчастного случая трудовые инспекторы должны завершить через десять дней. Затем материалы будут направлены в правоохранительные органы.

Поделиться
+1