Спасаем всей страной!!!

13.01.2014, 06:26

Спасение всем миром

 

Статья
Фото
Видео
Share
 

Двустороннюю ретинобластому – рак сетчатки обоих глаз – двухлетнего таразского малыша Артёма Кузнецова местные медики не смогли выявить на ранней стадии. Уже ослепший на левый глаз малыш может лишиться и правого, пока ещё видящего глаза. В Казахстане не могут спасти зрение малыша, и его родители Алёна и Андрей Кузнецовы ищут 70 000 долларов на лечение за границей. Аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев, на приёме у которого на прошлой неделе побывали мать и ребёнок, не раздумывая, распорядился помочь малышу – первые 12 000 долларов уже на днях поступят на счёт Алёны – и пообещал посильную помощь в дальнейшем.

ПРОМОРГАЛИ

Эта печальная история началась 2 года назад. У появившегося на свет в декабре 2011 года Артёма в месячном возрасте стал слезиться левый глаз. Мать двоих детей Алёна (сейчас у Артёма есть 4-месячная сестрёнка) показала его офтальмологу своей таразской поликлиники № 8. Врач успокоил кормящую молодую маму и посоветовал ей закапывать в глазик малыша грудное молоко и чайный отвар. Примерно к 6 месяцам у Артёма левый глаз стал менять свой естественный цвет. Мать опять обратилась в поликлинику, где её опять успокоили – мол, у детей до года цвет глаз может меняться, и отправили домой. Спустя почти полтора года – минувшей осенью – цвет зрачка левого глаза Артёма стал тёмно-синим, а глаз помутнел. Не желая терять неделю – очередь к офтальмологу была именно такой, Алёна обратилась в одну из частных глазных клиник Тараза. Там ей сообщили шокирующую новость: левый глаз не видит, а в правом уже появилось новообразование. Алёна Кузнецова отправилась с Артёмом в Алматы в ведущий казахстанский институт – НИИ глазных болезней. Там поставили диагноз: двусторонняя ретинобластома II степени – рак сетчатки обоих глаз.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ГЛАЗ

Вернувшись в Тараз, Алёна обратилась в облздрав, чтобы попытаться «выбить» денежную квоту для лечения за границей, но это ей так и не удалось:

– Там врач даже не имеет понятия, что ретинобластома – это злокачественная опухоль, – рассказывает Алёна Кузнецова. – Мало того, что мне сказали, что наше заболевание не входит в перечень болезней, которые квотируются, так ещё и заявили: «А почему вы не согласны на удаление глаз в Казахстане?»

Спустя несколько дней Алёна обратилась на блог акима области с просьбой помочь деньгами, объяснив, что в облздраве отказали в квоте. Позже это обращение переадресовали начальнику ведомства Салтанат Омарбековой. На следующий день её пригласили в облздрав. Тот же специалист стал отрицать сказанные им во время прошлой встречи слова: оказывается (!) эта болезнь всё же входит в перечень квотируемых заболеваний. Правда, сам перечень в облздраве предоставить отказались, хотя заявили, что он имеется в открытом доступе в Интернете. Предложили начать сбор документов на квоту. Но и здесь не обошлось без «помощи» медиков: среди этих документов должна быть справка, где будет указано, что данное заболевание в Казахстане не поддаётся лечению.

– Эту справку нам никто не давал. Все боятся, что ли? – рассказывает Алёна. – В облздраве сказали, что они не имеют права давать, в КазНИИ глазных болезней тоже не дали. Сказали, что это долгая процедура, мол, понадобится несколько месяцев: надо созвать консилиум, потребуется заключение ВКК. В частной клинике тоже отказались, хотя каждый врач знает, что в Казахстане органосохраняющее лечение не проводится. Эту справку нам выдали только сегодня (9 января. – Авт.), после того, как мы обратились к акиму области.

МНОГОЕ УПИРАЕТСЯ В ДЕНЬГИ

Родные Артёма, не теряя драгоценного времени, стали искать в Интернете клиники, где могли бы спасти малыша и его зрение. Алёна вышла на Санкт-Петербургский глазной институт, но там, изучив все бумаги, заявили, что левый глаз нужно будет удалить. В Пражской клинике тоже не стали браться за лечение, но посоветовали одну из ведущих в мире южно-корейскую клинику Samsung Medical Center. Там пообещали, что правый глаз Артёма спасут и, если хоть один нерв левого глаза сохранён, постараются спасти и второй. Точную сумму за операцию и реабилитацию, а это около полугода, в Корее пока говорить не стали. Если диагноз подтвердится, то лечение обойдётся примерно в 70 000 долларов. Минздрав страны может выделить и много большую сумму на лечение за границей, но, как сказали Алёне Кузнецовой в облздраве, только тем иностранным клиникам, с которыми Казахстан заключил договоры. К сожалению, с южно-корейским Samsung Medical Center у Казахстана договора нет.

помощь ОТ АКИМА

После обращения на блог акима области Алёна и Артём были приглашены в акимат. Принимал же их глава региона Карим Кокрекбаев. Начальник облздрава Салтанат Омирбекова, ожидая приёма, попыталась упрекнуть Алёну.

– Она сказала мне: «Почему вы к нам не обратились? Ведь эта болезнь входит в перечень квотируемых заболеваний», – рассказывает Алёна. – А я ей рассказала, как меня первый раз «отшили», и что я могу подтвердить свои слова доказательствами. Она сразу замолчала.

К слову, в ответе на обращение Алёны на блог акима области, подписанном заместителем начальника облздрава Каракоз Сагингалиевой написано (орфография, пунктуация и стилистика сохранены), что «ввиду того, что родители обратились в клинику частном порядке, определение вида высокоспециализированной медицинской помощи и показаний для лечения за рубежом за счёт средств республиканского бюджета не представляется возможным из-за отсутствия заключения специалистов рес­публиканского уровня. При активном посещении медицинскими работниками городской поликлиники № 8 выяснено: родители обратились в благотворительный фонд «Қасиет жолы» г. Астаны и в январе 2014 года собираются на лечение в Южную Корею».

На приёме были также главврач областной глазной больницы и представитель жамбылского благотворительного фонда «Демеу». Карим Кокрекбаев сказал, что этот фонд готов заплатить 12 000 долларов – сумму, необходимую на обследование и проживание в корейской клинике. Только после этого их врачи точно скажут, какое лечение необходимо провести и сколько денег на это потребуется.

– Аким области отнёсся с пониманием к нашей беде, спасибо ему. Он сказал, что малыш только начинает жизнь, что прекрасно меня понимает, и распорядился перечислить сумму, необходимую на первое время. Потом он сказал, что как только иностранные медики выставят счёт на операцию, он постарается помочь и с оставшейся суммой. Спасибо ещё одному фонду из Астаны – «Қасиет жолы». Они первыми откликнулись на наш призыв о помощи. Там нам сказали, что перелёт в оба конца будет за счёт авиакомпании «Эйр Астана».

РОК ПРОТИВ РАКА

Супруг Алёны – бас-гитарист, член таразского рок-клуба. 18 января его коллеги по творчеству в одном из ночных клубов города собираются провести благотворительный концерт, все средства от которого пойдут на лечение Артёма.

В фонде «Демеу» пообещали перечислить деньги в течение нескольких дней. А после того, как будет готова новая виза – прошлая уже «сгорела», в третьей декаде января они с Артёмом должны вылететь в Сеул. Вопрос о привлечении к ответственности медиков, «проморгавших» развитие заболевания, остаётся открытым.

– Сейчас первоочередная задача – спасти жизнь и зрение моего сына, – говорит Алёна. – Я уже консультировалась с юристами, доказательства у меня на руках. С врачами разговор будет позже. Сейчас все мои мысли – о сыне.

Желающим помочь – счёт для перечисления денег:

АО «Казкоммерцбанк»

ИИК KZ87926001PN00943928

БИК KZKOKZKX

Номер карты 4177 7900 2525 5659

ИИН 720905400511

Поделиться
+1