Адвокат Челаха обратится в ООН до конца марта

У2Адвокат Челаха Серик Сарсенов намерен отправить жалобу в Комитет по правам человека ООН до конца марта 2014 года. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал сам правозащитник.

"В этом месяце точно отправим", - заявил адвокат осужденного на пожизненный срок пограничника Владислава Челаха. Сарсенов уже практически подготовил весь пакет необходимых документов, который включает в себя саму жалобу, решение Верховного суда Казахстана, а также приложение всех документов, на которые ссылается сторона защиты.

Адвокат Челаха решил получить еще один документ. Он написал ходатайство в военный суд с просьбой предоставить ему копию видеозаписи всего судебного процесса. "Для того, чтобы подтвердить, что письменный протокол не полностью соответствует тому, что реально происходило в суде", - объяснил Сарсенов. По его словам, прошло уже более недели с момента обращения, а ответа пока нет.

Как долго будут рассматривать жалобу в Комитете ООН, адвокат Челаха не знает, но полагает, что процесс будет не быстрым. Он надеется, что ООН признает нарушение исполнения международного пакта о гражданских правах Казахстаном, что впоследствии может повлиять на приговор Челаха.

Напомним, в феврале 2014 года надзорная судебная коллегия по уголовным делам оставила прежним приговор Владиславу Челаху. "Всеми судьями Верховного суда данное дело изучено тщательно, все доводы, заявленные в письменном варианте, изучены, дана им правильная юридическая оценка", - сказала судья Акылтай Касымова. Тогда в кулуарах суда адвокат Челаха Сарсенов сказал: "У нас осталась одна инстанция - Комитет по правам человека ООН, все. Больше у нас ничего нет". Как известно, пограничник Владислав Челах был осужден на пожизненный срок в декабре 2012 года. Его признали виновным в убийстве 14 сослуживцев и егеря на временном пограничном посту "Арканкерген".

Поделиться
+1