Ученые павлодарского института и ФК «Ромат» будут совместно создавать лекарственные препараты

Разработка биологически активных добавок для фармацевтической компании «Ромат» будет вестись в лабораториях Павлодарского государственного педагогического института. На основе растительного сырья будут создаваться препараты для лечения желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых, легочных и онкологических заболеваний.

Эти направления работы зафиксированы в соглашении «Ромата» и ПГПИ о сотрудничестве в научной и инновационной сферах.

«Наша фармкомпания - одна из ведущих фирм Казахстана, объединяющая предприятия по производству медикаментов, ферментных препаратов и полимерных медицинских изделий. Особое внимание мы уделяем научным разработкам и инновационной деятельности», - отметил президент фармацевтической компании Турарбек Ракиш.

В рамках соглашения запланировано открытие новых совместных лабораторий, проведение научных работ с привлечением студентов, обмен методической литературой и электронными базами данных. Будущие биологи будут проходить практику на медицинских заводах.

«Совместная работа ученых-биологов вуза и специалистов «Ромата» - удачный пример интеграции науки и образования, - отметил ректор ПГПИ Нургали Аршабеков. - Для молодых людей дуальное обучение - отличный шанс рано приобрести самостоятельность и адаптироваться к взрослой жизни».

Поделиться
+1