Мажилисмены высказали свое мнение по факту задержания экс-акима Павлодарской области Арына

Информация о том, что экс-аким Павлодарской области Ерлан Арын задержан Агентством финансовой полиции депутаты Мажилиса узнали, после завершения пленарного заседания, сообщает ИА Zakon.kz.
- К сожалению, задержание бывшего главы региона - это показатель слабости системы государственной власти противостоять коррупции в местных исполнительных органах. Несмотря на весь арсенал в виде правоохранительных служб, различных антикоррупционных и ревизионных комиссий, система не может действовать превентивно. А учитывая тренд по декриминализации финансовых преступлений, эти люди могут "поставить деньги на бочку обратно" и уйти от ответственности. Видя такое, простые люди теряют последнее уважение к власти,- прокомментировал депутат Айкын Конуров
Мажилисмен Андрей Бегенеев рассказал, что встречался с экс-акимом Павлодарской области всего один раз во время рабочей поездки по региону. 
- Впечатления, как о человеке остались о нем неплохие. Но аким это хозяин региона, на которого смотрит вся область. И когда происходят такие вещи у людей, складывается негативное мнение у людей в регионе. Это очень плохая тенденция. Не только акимы, но и замы и те, кто находится на ответственных постах, народ им доверяет свой регион, свою страну, а они так поступают. Я думаю, что это очень плохо, - считает Андрей Анатольевич. 
Депутат Нурлан Жазылбеков считает, что каждый чиновник должен оценивать все свои действия. 
- Коррупционные преступления, которые совершаются акимами, министрами влияют на имидж государства: перед инвесторами в международном сообществе. Когда попадается первый руководитель за коррупционное преступление, оно не красит государство. Тем более это промышленный район, - прокомментировал Нурлан Жазылбеков. 
Как оказалось, не все мажилисмены пользуются гаджетами и просматривают информационные ленты. К примеру, депутат Мейрам Пшенбаев сказал, что не слышал такой информации, поэтому и комментировать ее не может. 
- Вы уроженец Павлодарской области, долгое время прожили в регионе. Можете охарактеризовать Ерлана Арына, как руководителя?
- Не могу, - коротко ответил депутат Пшембаев. 
Информация о задержании экс-акима Павлодарской области стала неожиданностью и для депутата Бегентаева. Мейрам Мухаметрахимович достаточно долго проработал с Е. Арын в ПГУ им. Торайгырова, где один занимал должность ректора, а другой проректора регионального вуза. 
- Охарактеризуйте, пожалуйста, Е.Арын, как ректора, как руководителя.
- Я ушел из вуза за год до того, как пришел в Парламент. Я год работал в министерстве образовании. Но, вы сами знаете, он очень харизматичный, много интересных идей, завораживающий, - рассказал о своем бывшем руководители депутат Бегентаев. 
- Честный?
-По крайней мере, со мной всегда был честен, насколько я помню, - рассказал Мейрам Мухаметрахимович. 
Напомним, что Агентством финансовой полиции РК 4 марта 2014 года задержан бывший аким Павлодарской области Ерлан Арын в рамках ранее возбужденных уголовных дел. Е.Арын подозревается в хищении денежных средств, полученных в качестве спонсорской помощи для благоустройства Павлодара, а также в получении взяток в особо крупных размерах.

 

 

Поделиться
+1