Казахстан и Япония упростят визовый режим

12 марта Министр иностранных дел Республики Казахстан Ерлан Идрисов провел встречу с Заместителем министра иностранных дел Японии Синсукэ Сугиямой (Shinsuke Sugiyama), сообщает пресс-служба МИД РК.
 
В ходе встречи были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в различных сферах, а также международная повестка дня, включая ситуацию в регионе и политический кризис в Украине.
 
Было отмечено, что встречи на высшем и высоком уровнях являются основополагающим фактором укрепления двустороннего сотрудничества по широкому спектру вопросов, подтверждением чему послужила встреча лидеров Казахстана и Японии в Санкт-Петербурге 6 сентября 2013 г. в рамках Саммита G-20.
 
Собеседники обсудили перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Была отмечена позитивная динамика двустороннего товарооборота, объем которого за 2013 г. составил 1,7 млрд. долл. США.
 
Говоря о работе по расширению договорно-правовой базы казахстанско-японских отношений, собеседники отметили, что подписание Соглашения о либерализации, поощрении и защите инвестиций будет способствовать укреплениию инвестиционного сотрудничества.
 
Принимая во внимание достижения Японии в области мирного использования атома, Е.Идрисов отметил, что одним из перспективных направлений казахстанско-японского сотрудничества является кооперация в атомной промышленности.
 
Также собеседники обсудили возможность открытия прямого авиасообщения между Казахстаном и Японией и перспективы смягчения визового режима между двумя странами.
 
Кроме того, глава казахстанского МИД пригласил японскую сторону к активному участию в международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017».
 
 
 
Поделиться
+1