Смена власти в Украине не влияет на Казахстан

УКРА­И­НА И КА­ЗАХ­СТАН

 По­ли­ти­ки и экс­пер­ты из раз­ных стран го­во­рят и о на­ли­чии общ­но­сти меж­ду прав­ле­ни­ем быв­ше­го укра­ин­ско­го пре­зи­ден­та Вик­то­ра Яну­ко­ви­ча и су­ще­ству­ю­щим ре­жи­мом пре­зи­ден­та Ка­зах­ста­на Нур­сул­та­на На­зар­ба­е­ва. Об этом го­во­рят рос­сий­ский по­ли­то­лог Алек­сандр Кня­зев, а та­к­же ряд ка­зах­стан­ских по­ли­то­ло­гов, в том чис­ле Ру­стам Бур­на­шев. Об­щее меж­ду эти­ми дву­мя ре­жи­ма­ми за­клю­ча­ет­ся в их кла­но­во-оли­гар­хи­че­ской су­ти и мно­го­век­тор­но­сти, счи­та­ют экс­пер­ты.
 К био­гра­фии вы­сту­пив­ше­го на эту те­му Асыл­бе­ка Би­сен­ба­е­ва сле­ду­ет до­ба­вить, по­жа­луй, что несколь­ко лет то­му на­зад он был пресс-сек­ре­та­рем пре­зи­ден­та На­зар­ба­е­ва. За­тем ушел в жур­на­ли­сти­ку.
 Об­щее у быв­ше­го ре­жи­ма Яну­ко­ви­ча и дей­ству­ю­ще­го ре­жи­ма На­зар­ба­е­ва, по сло­вам глав­но­го ре­дак­то­ра га­зе­ты «Ком­со­моль­ская прав­да Ка­зах­стан» Асыл­бе­ка Би­сен­ба­е­ва, за­клю­ча­ет­ся та­к­же в том, что они не уме­ют ве­сти диа­лог 
 с граж­дан­ским об­ще­ством. Он под­верг кри­ти­ке ча­сто по­вто­ря­е­мый в вер­хах те­зис «Сна­ча­ла эко­но­ми­ка, по­том по­ли­ти­ка», за­явив, что он в на­сто­я­щее вре­мя яв­ля­ет­ся лож­ным, уста­рев­шим. Этот прин­цип, по его сло­вам, за по­след­ние 10 лет при­вел к стаг­на­ции в эко­но­ми­ке, по­это­му нуж­ны по­ли­ти­че­ские ре­фор­мы.
 - Эко­но­ми­ка стал­ки­ва­ет­ся с по­ли­ти­кой, ко­то­рая под­от­чет­на толь­ко пре­зи­ден­ту, - го­во­рит Асыл­бек Би­сен­ба­ев.
 Ес­ли Укра­и­на ин­те­гри­ру­ет­ся с Ев­ро­пой, то ка­зах­ские биз­не­сме­ны бу­дут бо­лее охот­но ин­ве­сти­ро­вать в эко­но­ми­ку Укра­и­ны, чем в эко­но­ми­ку Ка­зах­ста­на, по­сколь­ку там, где бу­дет мень­ше кор­руп­ции и бу­дут ра­бо­тать ев­ро­пей­ские за­ко­ны, они бу­дут чув­ство­вать, что их ка­пи­тал в Укра­ине на­хо­дит­ся в боль­шей без­опас­но­сти, чем у се­бя на ро­дине. Вы­ступ­ле­ние Би­сен­ба­е­ва за­вер­ши­лось, в це­лом, та­ким про­гно­зом.
 В свою оче­редь по­ли­то­лог Шав­кат Са­би­ров за­явил, что меж­ду Ка­зах­ста­ном и Укра­и­ной нет ни­че­го об­ще­го и по­это­му про­во­дить па­рал­ле­ли меж­ду ни­ми некор­рект­но.
 По­ли­ти­че­ские пар­тии в Ка­зах­стане по со­сто­я­нию на 25 фев­ра­ля по­ка не сде­ла­ли ка­ких-ли­бо за­яв­ле­ний от­но­си­тель­но со­бы­тий в Укра­ине. Ру­ко­во­ди­тель пресс-служ­бы Об­ще­на­ци­о­наль­ной со­ци­ал-де­мо­кра­ти­че­ской пар­тии Мак­сим Ан­дрю­шин со­об­щил Азатты­ку, что их пар­тия по­ка воз­дер­жи­ва­ет­ся от «ско­ро­па­ли­тель­ных вы­во­дов».
Об­ще­ствен­ное дви­же­ние «Де­мо­кра­ти­че­ский Ка­зах­стан» и Му­суль­ман­ский ко­ми­тет по пра­вам че­ло­ве­ка в Цен­траль­ной Азии в этот день рас­про­стра­ни­ли за­яв­ле­ние, в ко­то­ром пи­шут, что «Бо­лезнь под на­зва­ни­ем «син­дром Яну­ко­ви­ча» по­лу­чи­ла здесь ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние, и мы не зна­ем, как от нее из­ба­вить­ся».

 

«У нас предпосылок к сепаратистским поползновениям нет. Во-первых, потому что у нас адекватная внутренняя политика, и при всех сложных моментах — а их за двадцать лет было немало — она позволяла снимать все потенциально опасные вопросы»...............

Казахстан- СИЛА!!! и такого беспорядка  у себя не допустит!

Поделиться
+1