Опубликованы данные экзит-поллов крымского референдума

За вхождение Крыма в состав России проголосовали 93 процента пришедших на избирательные участки жителей автономии, свидетельствуют данные экзит-поллов, опубликованные агентством Крыминформ.

Опрос проводился в общей сложности на 200 избирательных участках, в том числе на 50, расположенных в Севастополе. На выходе с избирательных участков опрошено было около 60 тысяч человек.

Явка избирателей на референдуме превысила 80 процентов. В Севастополе, отмечает «Интерфакс», явка составила более 85 процентов избирателей.

Ранее премьер-министр Крыма Сергей Аксенов признал референдум состоявшимся. Согласно Временному положению о референдуме, волеизъявление граждан по тому или иному вопросу считается утвержденным, если за него проголосовали более 50 процентов избирателей, пришедших на участки.

На референдуме, который проводился в Крыму 16 марта, были подняты два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за возобновление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». В Киеве считают референдум не соответствующим конституции, аналогичное мнение высказывали в ОБСЕ и других международных организациях. Власти Крыма, в свою очередь, настаивают на незаконности отстранения от власти в стране президента Виктора Януковича, которое было осуществлено по решению Верховной Рады 22 февраля. Россия признает референдум легитимным.

Поделиться
+1
Алексей

A-lex17 марта 2014 18:30

чтд, поздравляю крымлян, всяко лучше чем бандеровцы

Jaman

Jaman17 марта 2014 18:39

Фарс всё это.