Вранья бояться – на форумы не ходить? Особенности заработка репостеров и рерайтеров

Каждый из нас, даже не сомневаюсь, хотя бы попробовал зарабатывать в таких областях, как рерайтинг и репостинг. Вот и я вступила некоторое время назад на эту стезю. Искренне надеялась с помощью некоторых своих знаний донести до людей нечто полезное и одновременно заработать копеечку. И знаете, не сразу, но начало получаться!
 
Задача передо мной стояла довольно простая: на различных форумах отвечать на вопросы, давать советы, комментировать посты других участников форумов. Старалась изо всех сил, что знала – с радостью делилась знаниями, чего не знала – лазила в поисковиках, выискивала наиболее достоверную информацию и выкладывала. Как радостно-то было, мало того, что вроде помогаю людям, так за это ещё и платят!
 
А радость потихоньку начала омрачаться… Первый тревожный звонок тихонько звякнул у меня в голове, когда написала несколько псевдо-отзывов на сайтах довольно известных интернет-магазинов. Сначала честно пыталась писать отзывы на то, чем и правда сама пользовалась, а потом потихоньку «скатилась» до того, что стала писать хвалебные оды товарам, которых и в глаза не видела. Слава богу, язык подвешен хорошо, поиск никто не отменял, получалось правдоподобно.

А звоночек прозвенел, когда начала выбирать по интернет-магазинам противоударный и «непотопляемый» мобильник для мужа – имеет он у меня такую милую привычку телефоны ломать или топить в лужах. Путешествую по сайтам, читаю отзывы, а внутренний голос мне шепчет: «А кто тебе сказал, что эти отзывы – правда? Где гарантия, что все эти восторги и похвала – не результат труда таких же, как и ты?»

Дальше – больше!

Для простоты работы многие мои коллеги в этом бизнесе регистрируются везде под одним и тем же ником, что, в принципе, делаю и я. И вот пишу я свой пост на форуме, посвящённом борьбе с алкоголизмом, отвечаю полным согласием на гневное выступление некоего Алекса (назовём его так). А на следующий день появляется на бирже заказ с форума о самогоноварении, вкусненький такой заказик, с хорошей оплатой. Взяла, захожу на форум и что там вижу? Тот же ник, та же аватарка, и тема – какие химикаты добавлять в самогон, чтобы он был «позабористее».

Очень «радуют» глаз ещё работы (это работы, а не искренние отзывы, точно знаю!), когда нужно написать строго отрицательный отзыв. Не знаю, зачем это нужно заказчику, подозреваю – для поддержания некоего баланса на своём сайте, чтобы было не только положительное. Ругают всё, что попадётся под руку! И причём ругают так, что хоть смейся, хоть плачь. Вот пара примеров, которые особо меня впечатлили:

– Кончились любимые духи и решила заказать новые наобум. Заказала (далее идёт название известного парфюма) и очень недовольна! Запах сладкий, удушливый, мне совершенно не подходит. Категорически не рекомендую!

– Давно мечтала о «Шанели» номер пять. Упросила мужа, он мне купил. Страшно недовольна! Запах – точная копия одеколона моего дедушки. Безобразие, деньги на ветер, никому не рекомендую это покупать!

Очень хотелось спросить первую мадам – чем же вам не угодили магазин и парфюм, если вы заказывали эти духи наобум? Если, конечно, заказывали, а не написали «от балды»…

А во втором случае я ответила – ну да, можно ещё написать про Мерседес: «Купила на днях эту машину, фу, какая нехорошая – огромная, чёрная, скучная… Не рекомендую!»

Смешная я, да? Казалось бы, чем возмущаюсь, чему удивляюсь?

Коллеги по работе надо мной посмеялись и были правы. Работа такого рода – как у журналистов, продажная по умолчанию. Неважно, хорош товар или нет, не факт, что эта информация – правда, нам заработать главное! Ну, почитает некий «хомячок» наш пост, ну воспользуется советом, будем надеяться, что пронесёт.

А ведь глубина падения, так сказать, бесконечна… Разворачиваются дебаты на форумах, посвящённых, например, событиям на Украине, и реплики определённого направления оплачиваются ну очень щедро… Существуют странички в социальных сетях, где идёт активная пропаганда педофилии, садизма и мазохизма... И за участие в общении тоже платят, и хорошо!

…Звонит мне подруга, которую я тоже заманила в этот бизнес, и говорит: «Написала рекомендацию по употреблению «возбуждающих» таблеток и вот сижу в сомнениях – а вдруг неправильно? Может, сделать приписку к своему посту – ни один сексуальный партнёр после применения этого лекарства не пострадал?»


shkolazhizni.ru

 

Поделиться
+1