Мажилис запретил казахстанцам травматическое оружие

Депутаты призвали к разоружению! Сегодня Мажилис официально запретил казахстанцам покупать, хранить или носить травматическое оружие. По мнению разработчиков закона, это поможет снизить преступность на улицах. Против запрета, к слову, горячо выступала и общественность, и различные оружейные ассоциации, однако их протесты народные избранники и полицейские во внимание не приняли. 

Скорее всего, ассортимент прилавков оружейных магазинов изменится уже в ближайшее время. Пистолеты «Оса» и «Стражник» теперь будут пылиться на складе – продавать их станут только людям в погонах. Сегодня депутаты поддержали закон о запрете травматического оружия для рядовых граждан. Мол, так будет лучше для всех.

Владислав Косарев, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Всякий вид оружия, который находится в руках у гражданского человека, которому не положено его иметь, он не военный, не полицейский, не финполиция, не КНБ, это оружие всегда ведет к недобрым последствиям. Если в театре висит на стене ружье, оно когда-нибудь да стреляет.

В полицейские сводки преступления с применением травматического оружия попадают довольно часто. И это не только уличные потасовки и разбойные нападения, выстрелы гремят даже в стенах учебных заведений. К примеру, в одной из алматинских школ отец ученицы открыл стрельбу прямо в кабинете директора.

Майнур Тагирова, жительница г. Алматы, 24.12.2013:

- Было два выстрела, я не знаю, куда это попало. Я напугалась, отскочила в угол, и он вот так целился в меня, я напугалась и присела. И он произвел опять эти выстрелы. Было 3 или 4 выстрела, и тогда я уже начала кричать. В коридоре стоял мой брат, он, когда забежал, он начал целится в него и выстрелил, и попал ему в голову.

Категорически против выступают оружейные эксперты. И приводят свою статистику. За 5 лет из 800 тысяч преступлений всего 900 совершили с применением так называемых «травматов».  Большинство из них были нелегальными.

Александр Тен, председатель Стрелковой ассоциации Казахстана:

- Согласно этому законопроекту принудительному выкупу у граждан будет подлежать только легальное оружие, а что касается нелегального, оно как было на руках у преступности, так и останется. Если изъять травматику у законопослушных граждан, мы фактически их обезоружим перед лицом растущей преступности.

Кстати, в оружейных магазинах травматику пока продают, но покупателей уже предупреждают, что скоро оружие придется сдать. Бизнесмены законом, конечно, недовольны, но говорят, что больших убытков не ждут. Из общего оборота смертоносного товара травматические пистолеты составляют всего 5 процентов. Однако продавцы считают, что желающие вооружиться граждане легко найдут замену запрещенным «травматам».

Сергей Катнов, вице-президент Казахстанской оружейной ассоциации:

- То оружие самообороны, которое остается в обороте, оно не является стопроцентно эффективным, в зависимости от погодных условий, количества нападающих. Это раз, и второе, как показывает опыт Российской Федерации, если у человека нет возможности законно приобрести оружие самообороны, он начинает искать незаконные заменители: это кастеты, ножи, бейсбольные биты и так далее.

В МВД уже подсчитали: у граждан предстоит изъять, точнее, выкупить более 40 тысяч травматических пистолетов. Примерно столько находится  в легальном обороте. Что будет с десятками тысяч пистолетов, которые купили до 2008 года (тогда его продавали всем подряд), пока неясно.

 

видео-репортаж

 

 

Поделиться
+1