МУЗКОЛЛЕДЖ: РУБЕЖИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

По словам директора Павлодарского музыкального колледжа В.П. Денисенко, грядущий в мае 55-летний юбилей учебного заведения будет отмечен скромно.

- Ограничимся праздничным концертом для горожан. И, конечно, внимательно и самокритично подведем свои итоги. Как раз в этот период проходила аттестация. Комиссия министерства образования тщательно проверила нашу работу за последние 5-10 лет. Без ложной скромности скажу: оценку нам дали очень высокую; особо отметили профессионализм и использование технических средств. Павлодарский музколледж, без преувеличения, - одно из ведущих музыкальных учебных заведений Казахстана. Общий оценочный балл по колледжу составил 4,5, по интернату - 4,6. И еще одна приятная новость. Недавно руководство старейшего в России Омского музыкального училища, имеющего почти 100-летнюю историю, предложило нам сотрудничество, заинтересовавшись многими нашими разработками. Мы заключили договор, который охватывает самые разные сферы деятельности. Теперь вот позвонили из консерватории Новосибирска... А ведь когда-то, будем честны, коллеги из этих крупных городов нас просто не замечали. Сейчас о наших результатах через интернет, через наших выпускников уже знают и за рубежом.

«НВ»: Неужели все так радужно?

В. ДЕНИСЕНКО: Конечно, есть проблемы. Например, в разработке методик — педагоги знают, как это важно. На днях я написал письмо ректору Астанинского университета искусств Айман Кожабековне Мусаходжаевой с предложением сконцентрировать в ее вузе работу методического объединения, готовящего методические разработки. Когда-то такое объединение действовало при алма-атинском музколледже. Затем эту ношу взвалили на три учебных заведения в разных городах Казахстана. Но, как известно у семи нянек дитя без глаза. В результате мы имеем заметные проблемы в методике. Сегодня действующие программы для хорового дирижирования, эстрадного вокала явно не отвечают требованиям. Нужны коррективы, но вносить их самостоятельно мы не вправе. А в результате страдает наше общее дело. Кстати, члены республиканской аттестационной комиссии с нашим мнением согласны. Ну, а там, где возможно, мы вносим изменения, совершенствуем работу.

«НВ»: Например?

В. ДЕНИСЕНКО: В этом году весной должен был пройти второй международный конкурс-фестиваль «Баянфест». Но мы решили перенести это мероприятие на осень, это удобнее. И хотим, чтобы в фестивале приняли участие как можно больше конкурсантов из сельских районов. На селе немало талантов. И мы делаем все, чтобы найти их (и не только баянистов) и дать им достойную путевку в будущее. Сегодня значительно возрос спрос на баянистов. Например, со стороны многих этнокультурных объединений, которых в Павлодаре более 20. Сельские дома культуры тоже хотели бы принять к себе. наших выпускников. Да и сельские музыкальные школы нуждаются в педагогах. В Щербактинской музыкальной школе баянистов хорошо готовит наш выпускник Окатенко. А духовики из Щербактов заняли второе место на республиканском состязании среди всех музыкальных школ Казахстана. Уделяя внимание сельскому музыкальному образованию, мы решаем двоякую задачу. С одной стороны, поднимаем культуру села. С другой - получаем оттуда для колледжа юношей и девушек с базовым музыкальным образованием. Еще об участии юных сельских музыкантов в международном конкурсе-фестивале «Баянфест» и других состязаниях. Это хороший стимул для их дальнейших творческих поисков. И, не в обиду кому-либо, у сельских детей очень высокий природный потенциал, их внутренняя духовная расположенность к настоящей музыке, в том числе классической. Это мое мнение педагога почти с 40-летним стажем. Просто надо найти к ним подход.

«НВ»: Кроме «Баянфеста», проводятся или будут проводиться фестивали по другим музыкальным жанрам?

В. ДЕНИСЕНКО: Конечно. Участие в фестивалях, конкурсах - важнейшая составная часть учебного плана. Недавно наши питомцы завоевали призовые места по классическому и эстрадному вокалу в Сочи, успешно выступили в Сибири, Алма-Ате, Астане и т.д. В апреле скрипачка М. Адамова вместе со своим педагогом Я.О. Касьян поедет на Мальту. Затем, если получится, наш ансамбль скрипачей совершит турне по лучшим концертным залам Европы. Наконец, сейчас в Павлодаре проходят фестиваль искусств «Ертiс-Баян жулдыздары», в проведении, которого преподаватели и студенты нашего колледжа принимают самое активное участие.

«НВ»: Но, согласитесь, форма фестиваля «Ертіc-Баян жулдыздары» очень далека от настоящего состязания в искусстве. И у деятелей культуры Павлодара к нему неоднозначное отношение.

В. ДЕНИСЕНКО: Критиковать всегда легко. А я скажу так: если мы что-то делаем, это уже хорошо.

«НВ»: Мы с вами говорим в основном только о баянистах. Кстати, это и ваша специальность. А что интересного на других отделениях?

В. ДЕНИСЕНКО: И все же еще два слова о баянистах. Сегодня мы ставим вопрос о том, чтобы готовить баянистов не только как педагогов, но и как аккомпаниаторов. Таково веление времени. Теперь о других специальностях. В прошлом году в Щербактах состоялся фестиваль на приз нашего именитого земляка Ш.А. Абилова. По его итогам он для учебы в колледже отобрал двух конкурсантов. И я вижу, что выбор удачный. У них прекрасные данные. Мы думаем над тем, чтобы расширить именную школу Ш. Абилова, поднять ее статус. Она должна действовать постоянно. А еще у нас в дальних планах, если конечно, получится, хотя бы по двум-трем специальностям готовить специалистов с высшим образованием.

«НВ»: Как вы относитесь к созданию при колледже театрального отделения?

В. ДЕНИСЕНКО: Не надо спешить. Можно пооткрывать все что угодно. А качество? Этнокультурные объединения говорят о хореографическом отделении. А где у нас специалисты? В прошлом году к нам приехал фаготист. Удача! И вот я делаю все, чтобы обеспечить его жильем. В этом году у нас будет еще одна флейтистка. Уже второй год работает прекрасный педагог классического вокала О. Скорикова. И это для нас большая радость.

«НВ»: План набора учащихся у вас сокращается? Как с трудоустройством выпускников?

В. ДЕНИСЕНКО: Мы все годы занимаемся трудоустройством своих питомцев. Хотя более половины выпускников поступают в вузы. Сегодня все наши выпускники востребованы. Кстати, в прошлом году план набора несколько возрос.

«НВ»: Всех интересует, будет ли продолжен проект с маэстро Колеллой?

В. ДЕНИСЕНКО: Да. Сейчас идут переговоры с руководящими структурами. Хотелось бы, чтобы это важное дело не зачахло.

«НВ»: Вот вы сказали, что значительная часть ваших студентов поступают в вузы в другие города. Но они очень редко возвращаются обратно. Особенно из других стран. Получается, мы готовим кадры для других.

В. ДЕНИСЕНКО: Талантам нужно расти. Вот О. Нурланова приглашает к сотрудничеству международный фонд Спивакова. Это же здорово!. И один из выходов, чтобы наши выпускники «оседали» у нас – развивать культуру, искусство в Павлодаре. Тогда наши «звездочки» будут ездить в другие города и страны только в концертные туры. А жить и творить будут в основном в своем родном Павлодаре.

«НВ»: Спасибо за беседу.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad1 месяц назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад