Асхат Житкеев: Дзюдо можно заниматься всю жизнь

В минувшие выходные дни спортивный комплекс “Автомобилист” принимал участников традиционного XVII Мемориала заслуженного тренера РК Батырбека Сейсенбаева. На татами выходило без малого 400 дзюдоистов из трех стран. Им было за что бороться - первое место на турнире дает право носить гордое звание “мастер спорта”.

Среди тех, кто внимательно наблюдал за бескомпромиссными схватками, был и серебряный призер летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине, заслуженный мастер спорта РК Асхат Житкеев. Конечно, то олимпийское “серебро” - вершина его карьеры. Но в активе Житкеева есть и другие достижения - “бронза” чемпионата мира-2001 (Мюнхен, Германия), двукратный чемпион Азии (2003 год - в южнокорейском Ченжудо, 2004 год - в Алматы), участие в Олимпийских играх 2000 и 2004 годов, три “бронзы” летних Азиатских игр.

По признанию самого титулованного казахстанского дзюдоиста, в Павлодаре он раньше бывал только на учебно-тренировочных сборах, а на Мемориале Батырбека Сейсенбаева присутствует впервые.

- Очень приятно, что в Павлодар приехали представители всех регионов страны, есть дзюдоисты из Кыргызстана и даже одна спортсменка из Франции, - говорит серебряный призер Олимпиады-2008, заслуженный мастер спорта РК Асхат Житкеев. - На самом деле можно считать, что здесь проходит почти чемпионат Казахстана. 400 участников, в основном первые и вторые номера мужской национальной сборной, и женская сборная представлена здесь вся - от первых до третьих номеров. Именно на таких турнирах вырастают будущие чемпионы. Это отличная возможность проверить свои навыки в довольно серьезном соревновательном опыте. Я очень рад, что в казахстанских турнирах участвует столько дзюдоистов. Такие соревнования востребованы.

 

- Несколько слов о Батырбеке Сейсенбаеве.

- Это один из родоначальников дзюдо. Этот человек внес большой вклад в развитие этого вида единоборства. Павлодарская школа дзюдо когда-то считалась одной из сильнейших в Казахстане. К примеру, на Олимпийских играх 1996 года в Атланте (США) четверо дзюдоистов были из Павлодара. То был подъем в развитии. Затем, и это бывает, наступил спад. Думаю, что Павлодарский регион ожидает подъем - проводят такие турниры, как Мемориал Батырбека Сейсенбаева, идет популяризация дзюдо. Детишки, думаю, придут и поймут, что дзюдо - прекрасный вид спорта. Турнир, имеющий статус мастерского, проводится в 17-й раз, и, уверен, будет иметь дальнейшее продолжение.

- Асхат Расулович, после вашего успеха в Пекине в 2008 году, как оцениваете развитие дзюдо в нашей стране?

- Дзюдо можно заниматься всю жизнь и учиться постоянно. Нам надо учиться у ведущих стран. Хотя и в Казахстане идет хороший прогресс - открывается очень много секций. Есть и повышение качества результатов: в каких-то весах оно очень конкурентоспособное, в некоторых подходит к мировому уровню. Думаю, дзюдо в Казахстане будет развиваться. И, наверное, некоторым детям поможет в жизни, избавит от вредных привычек.

- Осенью состоятся очередные летние Азиатские игры. Их можно рассматривать как генеральную проверку силы казахстанских дзюдоистов перед Олимпиадой-2016 в бразильском Рио-де-Жанейро? Или об этом пока рано говорить?

- Да, обычно смотрят и по Азиатским играм, и по чемпионату мира. Но, думаю, эту Азиаду рассматривать как репетицию не стоит. Отбор на Олимпиаду только начинается. И не факт, что те, кто будет выступать на Азиатских играх, выйдут на татами в Рио-де-Жанейро. Вошедшие в рейтинг 22 сильнейших дзюдоистов будут рассматриваться внутри страны, решать, кто поедет. Например, в категории 60 кг есть уже двое ребят. На подходе и другие. Но Азиада может помочь. В каком плане? Чисто психологически. Это комплексные соревнования, где в одном месте находятся все виды спорта, своя атмосфера, которая внешне очень похожа на ту, которая витает вокруг Олимпиады.

- Вы ведь тоже были участниками Азиады.

- В 2002 году в Пусане была “бронза”, в 2006-м в Дохе две бронзовые медали - помимо своего веса до 100 кг, взял награду в открытой категории.

- Мужское дзюдо сильно отличается от женского?

- На этот вопрос не очень люблю отвечать (смеется). Все же считаю, что дзюдо более мужской вид спорта. Но у дзюдоисток Казахстана есть большой потенциал. Шолпан Калиева была пятой на Олимпиаде. Думаю, у наших девушек все получится.

- Ваши пожелания дзюдо Павлодарской области.

- Пожелаю дзюдоистам, чтобы они подняли свою планку достижений. Здесь есть еще резервы, есть сильные ребята, которые могут достичь того, чтобы быть в составе сборной Казахстана на международных турнирах, включая Олимпиаду.

Поделиться
+1