В результате шквального ветра в Павлодарской области пострадали десятки зданий

В городе Павлодаре сильным порывистым ветром сорвало крышу с пятиэтажного жилого дома по ул. М. Горького, 102/2 на площади 800 кв.м. Общая площадь кровли состовляет 1600 кв.м. В результате происшествия пострадали некоторые квартиры, где были выбиты окна. На место выехали спасатели оперативно-спасательного отряда города Павлодара. Они сняли с крыши тарелки спутниковых антенн, которые также представляют угрозу, закрепили оставшуюся часть кровли. Специальной техникой провели очистку двора от частей сорванной крыши. На место происшествия также выехали сотрудники УЧС города Павлодара. В результате ЧП пострадавших нет.

Накануне, 25 апреля, около 17.30 вселе Маргулан Экибастузского района сорвало мягкую кровлю площадью 400 квадратных метров со здания средней общеобразовательной школы им. Алькея Маргулана. Общая же площадь кровли учебного заведения составляет 870 квадратных метров. В результате срыва кровли жертв и пострадавших нет

В результате сильного ветра сорвало кровлю со средне-образовательной школы №1 в Экибастузе.

В Аксу на промышленной базе крестьянского хозяйства Алипова сорвало кровлю на площади 150 кв.м, в результате чего пострадали две автомашины - марки AudiA6 и ToyotaSurf. Капитальный ремонт крыши здесь проводился в прошлом году. В результате сильного порывистого ветра сорвало кровлю и со здания вокзала города Аксу на площади 100 квадратных метров.

Пострадали культурно-досуговый центр в селе Сарышыганак, школа в селе Жолкудук, специализированная общеобразовательная школа интернат №3 в городе Аксу, несколько зданий в селе Теренколь Качирского района, жилой двухэтажный дом в селе Железинка. В селе Ивановка Качирского района от непогоды пострадал местный Дом культуры. Срыв кровли составил 1141 кв.м.

Кроме этого, из-за сильного ветра в Павлодаре повреждены деревья, автобусные и трамвайные остановки, дорожные знаки и билборды, выбиты стекла в одной из школ Павлодара. 

По сведениям пресс-службы ДЧС, сообщений о пострадавших не поступало. В ситуационном зале департамента по ЧС Павлодарской области в круглосуточном режиме работает оперативная группа.

По данным Павлодарского филиала «Казгидромет», скорость ветра на 9.00 утра составляла 25-26 м/сек, с порывами до 30 м/сек. На 15.00 наблюдалось понижение скорости ветра до 24 м/сек.

Поделиться
+1