Солдаты МЧС попали в аварию, возвращаясь с парада:9 человек в реанимации, 15 в госпитале

Груды искореженного металла. Это все, что осталось от двух грузовых автомобилей. Солдаты МЧС возвращались из Астаны с парада в честь Дня защитника Отечества.  Военный эшелон двигался по трассе, как вдруг навстречу выскочила груженная кафелем фура. Солдаты чудом остались живы.
 
Абдижалил Ерназаров, начальник химической службы в/ч 28237 МЧС РК:
 
- Колонна двигалась с сопровождением старшего как положено, с соблюдением дистанции, мер безопасности - все было. По словам наших сотрудников, то, что они говорили, МАЗ выехал на встречную сторону.
 
В закрытом военном грузовике ехали 24 солдата. Все они оказались на больничных койках. 9 человек тут же доставили в больницы Алматы. Тяжелораненых сразу – в реанимацию.
 
Жумахан Молдакулов, зам. главврача клинической больницы №4 г. Алматы:
 
- Переломы были серьезные. Это переломы больших сегментов, это бедренные кости, берцовые кости, повреждение внутренних органов, с повреждением печени, и такие были.
 
Еще 15 солдат с незначительными травмами привезли в госпиталь. Он находится на территории воинской части. К пострадавшим журналистов с камерой не впустили. Поговорить с одним из них нам удалось лишь по телефону.
 
Кайрат, военнослужащий в/ч 28237:
 
- Шестеро в городской клинической больнице, трое в Калкамане. Всего 9 человек.
 
- Сколько вас лежит в санчасти, и какие травмы?
 
- 15 человек. Ушиб головного мозга легкой степени, закрытый перелом малой берцовой кости.
 
Кто виноват в ДТП, сейчас разбирается полиция. По факту аварии в Балхаше, где и произошло столкновение, ведется расследование. Кстати, оба водителя отделались легкими ушибами.
 
Все пострадавшие солдаты и офицеры уже переведены из реанимации в общую палату. По словам врачей, их жизням уже ничего не угрожает, однако они по-прежнему находятся в тяжелом состоянии. На больничной койке военнослужащие пробудут еще как минимум три недели.
 
 
 
Поделиться
+1