За отсутствие регистрации доверенности на авто в Казахстане начнут штрафовать с октября

О наказании за отсутствие регистрации в полиции доверенности на авто в Казахстане корреспонденту Tengrinews.kz рассказал начальник управления Комитета административной полиции МВД Казахстана Канат Садвакасов.

Согласно новому закону "О дорожном движении", в октябре 2014 года вступает в силу ответственность за отсутствие регистрации доверенности на авто в Казахстане. В полиции рассказали, что данное нарушение будет подпадать под статью Административного кодекса "Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения", которая влечет за собой предупреждение или штраф в размере одной второй месячного расчетного показателя (926 тенге).

"Раньше обязанность регистрации лица, управляющего автомобилем по доверенности, в законе была, но самой ответственности не было", - объяснил Садвакасов. Он уточнил, что зарегистрировать доверенность, а точнее лицо, которое будет управлять автомобилем по доверенности, сейчас можно в специализированных (автомобильных) ЦОНах или в отделениях полиции. Кроме этого, по информации источника, сейчас разрабатывается система электронной базы данных и системы дистанционной регистрации доверенностей.

"Мы должны знать, кто управляет автомобилем. Сейчас множество нарушений фиксируются камерами на дорогах. Однако собственник авто может заявить, что это не он управлял авто в момент нарушения. Тогда он укажет, кто был за рулем, и мы по базе посмотрим. В случае подтверждения перенесем штраф на водителя", - рассказал Садвакасов.

Отметим, что новый Закон "О дорожном движении" оставил возможность составления упрощенной доверенности на авто в Казахстане. Так, доверенности на управление транспортными средствами по волеизъявлению сторон могут быть в письменной форме, то есть без нотариального заверения.

Поделиться
+1
Дина

Джем15 мая 2014 7:47

Ну вот, еще один вопрос вот-вот отпадет, а то ж сколько споров было...

Kalahari

Kalahari15 мая 2014 8:22

А задолженность за дорналог все равно вешают на того, на ком машина числится, а не на того, кто является её фактическим хозяином.)))

GeNko

GeNko15 мая 2014 11:16

Опа, а интересно сколько будет стоить "договоримся" по этому нарушению? А то сейчас, вроде как, только зеленые, красные и фиолетовые бумажки берут, другие цвета не признают.

НовоКаин

НовоКаин15 мая 2014 11:22

НЛО борт №777, а как иначе? Что такое "фактический хозяин"? Владелец? Так под владельцем понимается лицо, в данный момент осуществляющее полномочия владения и (или) пользования. Вот поехали мы с товарищем в Кенжеколь, шашлычку пожарить, пивка накатить. Машинка моя, а он не пьющий. Ну и сядет за руль на обратной дороге. При этом он станет владельцем автомобиля. И что, бежать ему и налог платить?

Человек

Ronik 2.015 мая 2014 13:14

GeNko, ну точно также, только вместо "заправь машину мне и едь", будет "с тебя 5 литров бензина" )))... и сразу станут популярными мини канистрочки 5-литровые как валюта этакая

MilokumoF

MilokumoF15 мая 2014 13:16

Отличная идея и давно пора. За нарушения связанными с автомобилями, должны быть самые высокие штрафы, и самые суровые наказание, пожизненные лишения прав, уголовная ответственность, расстрелы, публичные сожжения.

Человек

Ronik 2.015 мая 2014 13:19

MilokumoF, ога ога... штрафы пдд и долбанные доверенности еще один повод сменить страну проживания...

Дмитрий

ДмитрийСаныч15 мая 2014 15:52

НовоКаин, я так понял, вы человек сведущий в этих вопросах. тогда вот и сам вопрос: друг ваш наверняка (процентов на 90) не вписан в страховку. при наличии Вас в машине будут ли вопросы у представителей ЖП по поводу страховки?

НовоКаин

НовоКаин15 мая 2014 15:59

Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств Закон Республики Казахстан от 1 июля 2003 года N 446

Статья 5. Лица, гражданско-правовая ответственность 
                которых подлежит обязательному страхованию

      1. Обязательному страхованию подлежит гражданско-правовая ответственность владельцев:
   ...
      5. Не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица, управляющего транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления письменной формы сделки. 

Kalahari

Kalahari15 мая 2014 16:37

НовоКаин, я не об этом.Понятно, что тот,кто вписан в техпаспорт, тот,как бы, и налоги платит. Но ни для кого не секрет, что генеральную доверенность в девяти случаях из десяти дают тому, кто приобрел автомобиль.Т.е новому хозяину.И если уж ему доверяют совершать с автомобилем любые действия, то почему бы и налоги ему не доверить?)) Так справедливей. Нет?

НовоКаин

НовоКаин15 мая 2014 16:47

Ничуть. В данном случае, сделка по выдаче доверенности вместо оформления договора купли-продажи, является притворной, совершенной с целью прикрыть действительную сделку. Квратиры почему-то никто не продает "по генеральной доверенности".

Так что это платные уроки правоведения, для продавцов. По цене налога на автособственность.

Kalahari

Kalahari15 мая 2014 17:39

НовоКаин,вот он,древний конфликт Справедливости и Закона.)))Ведь всё-таки платить налоги должен тот, кто реально владеет транспортным средством. Управляет им, зарабатывает на нем деньги и пр.Но дура лекс, как говорили римляне.))

1

mercury15 мая 2014 19:13

застрахованы должны быть все, кто управляет машиной, поэтому если вас остановили полиция, а вы не вписаны в полис,вас оштрафуют.

20-ka

dwadzatka16 мая 2014 7:19

НовоКаин,

5. Не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица, управляющего транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления письменной формы сделки. 

Так, исходя из этого получается я могу иметь только страховку выписанную на хозяина и его доверенность? Как объяснить это грамотно чингачгуку на бобике?

НовоКаин

НовоКаин16 мая 2014 7:25

Нет, не получается. Доверенность не является иным договором в рамках исполнения служебных или трудовых обязанностей.

Евгений

JohnnySuperb16 мая 2014 9:24

mercury, подскажи пожалуйста. Как быть, если человеку нужна машина на один-два дня? Доверенность ему от руки можно выписать. А вот со страховкой как быть? Ехать переоформлять ее что-ли? а если в этот день выходные?

Евгений

JohnnySuperb16 мая 2014 9:27

Вопрос всем сведующим: какие сейчас расценки у жолполовцев? За какие нарушения сколько просят? В наглую ли берут? А то я, к моему стыду, еще ни разу взятки не давал. Миром расходились (или врагами), но без штрафов и денежных вливаний.

1

mercury16 мая 2014 16:52

JohnnySuperb, да нужно будет дописывавть, дописать можно в любом представителесьтве или у любого агента, той страховой компании, что вам выписала полис.

dwadzatka здесь подразумевается, что если автомобиль оформлен на юр. лицо или ИП, то можно не вписывать, каждого кто управляет авто, в полис, а просто выписать страховку, на владельца, и водителям ездить по путевым листам.