Психологи призывают родителей относиться к результатам ЕНТ как к субъективной оценке

Психологи института семейного воспитания призывают родителей выпускников относиться к результатам единого национального тестирования (ЕНТ) как к субъективной оценке, сообщает КазТАГ.
 
«Все, что содержится в вопросах ЕНТ, дети так или иначе изучали в школе, поэтому набрать высокий балл возможно. Однако если этого не произошло, не стоит критиковать ребенка. Надо уметь принимать поражение, потому что психологические факторы так или иначе сказываются на процессе тестирования. Вот это мы и пытаемся донести до родителей», - сказала в ходе семинара для родителей выпускников сотрудник института семейного воспитания, психолог Айгерим Саурыкова в воскресенье.
 
По ее словам, подобная работа с родителями, которые переживают не меньший стресс, чем выпускники, проводится не первый год. Но в этом году институт семейного воспитания совместно с министерством образования и науки решил сделать акцию республиканской, и подобные семинары прошли во всех регионах Казахстана. 
 
А. Саурыкова подчеркнула, что ребенку всегда передается волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент смогут справиться со своими эмоциями, то ребенок будет чувствовать себя во время экзамена более спокойным. Задача родителей – снизить напряжение и тревожность ребенка.
 
«Будьте спокойны за количество баллов, которые ребенок получит на экзамене и не критикуйте его после. Количество баллов – это субъективная оценка его возможностей. Подбадривайте ребенка, хвалите его за то, что он делает хорошо», - говорится в розданной участникам семинара памятке для родителей.
Поделиться
+1