В Шанхае стартовал IV саммит СВМДА

В Китае открылся IV саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), передает специальный корреспондент Tengrinews.kz из Шанхая.

В работе саммита принимает участие Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Планируется, что Глава государства выступит на совещании с речью. Трансляцию в прямом эфире покажет центральный китайский телеканал CCTV.

Действующим председателем СВМДА является Турция, однако в этом году эстафета переходит к Китаю. В саммите участвуют представители более чем 40 государств и международных организаций. В частности, в Шанхай прибыли главы Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, России, Кыргызстана, Афганистана, Монголии, Ирака и Шри-Ланки. На повестке дня вопросы об укреплении сотрудничества между странами Азии, обеспечение мира и стабильности в регионе.

Напомним, что инициативу о созыве СВМДА в октябре 1992 года выдвинул Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Организация получила статус межгосударственного форума для диалога и принятия решений по проблемам, касающимся безопасности в Азии. Также СВМДА имеет статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН.

Поделиться
+1