ЕНТ-2014: Родственники выпускников оказались в полиции в Усть-Каменогорске

В Усть-Каменогорске за первый день проведения ЕНТ-2014 двенадцать родственников выпускников оказались в полиции, пишет Yk-news.

Людей задержали за то, что они пытались помочь выпускникам успешно пройти тест. Родственники и друзья школьников, которые проходили ЕНТ-2014 в Восточно-Казахстанском государственном университете (ВКГУ) имени Сарсена Аманжолова, всеми способами пытались передать на экзамен телефоны и шпаргалки. По информации источника, несмотря на заранее выставленное оцепление, желающие закинуть в окно запрещенные устройства проявляли чудеса изобретательности.

Однако в Восточно-Казахстанском государственном техническом университете (ВКГТУ) имени Даулета Серикбаева такой проблемы не было. "У нас все прошло нормально, родственники находились во время экзамена за ограждением, никаких задержаний не было", - рассказала председатель комиссии при ВКГТУ Валентина Колпакова.

Примечательно, что аренда квартир в районе Студгородка на период сдачи ЕНТ-2014 значительно подорожала. "По всей видимости, желающих поселиться поближе и каким-то образом помочь своему ребенку со сдачей теста находится немало", - сообщает источник. Отметим, что ЕНТ-2014 в областном центре проходит на базе ВКГУ и ВКГТУ в два этапа. Второй день сдачи экзамена - 5 июня.

Ранее о нарушениях во время проведения ЕНТ-2014 рассказал министр образования и науки Казахстана Аслан Саринжипов. По его словам, в отдельных случаях были использованы мобильные телефоны. Также министр посоветовал всем выпускникам полагаться на собственные знания. "Всем ученикам, которые будут сдавать ЕНТ-2014, я бы посоветовал полагаться на свои знания, свои способности и таким образом получать объективную оценку. По тем результатам, которые есть после первых дней, средний балл на один балл выше, чем в прошлом году. 22 процента не сдали ЕНТ, в прошлом году на этот день не сдали около 30 процентов", - отметил он.

Поделиться
+1