В Караганде выпускницу детского дома лишили положенных по закону денег и квартиры

Из-за халатности администрации детского дома Виктория Губанова лишилась положенного ей пособия по утере кормильца. К тому же сироту вовремя не поставили в очередь на получение государственного жилья. Теперь ей приходится скитаться по съемным квартирам и восстанавливать справедливость.
 
Виктория Губанова прожила в Пионерском детском доме семь лет. Ее отправили туда в 2002 году, когда мать и отец были еще живы, но находились в тюрьме. Тогда их почему-то не лишили родительских прав, и после освобождения из заключения они могли забрать дочь из детского дома. Но ни мать Виктории, ни ее отец этого не сделали.
 
- Находясь в детском доме, я узнала, что мои родители умерли, – вспоминает сирота. – Я рассказала об этом сотруднику, который у нас занимался документами. Но о том, что детям-сиротам должно начисляться пособие по утере кормильца, мне тогда никто не сказал. Даже когда я выпустилась из детского дома, мне об этом никто ничего не говорил. О том, что меня должны были поставить в очередь на жилье, я тоже не знала. Я узнала об этом только через пять лет.
 
Девушка уверена, что за годы, которые она провела в детском доме, на ее счету должно было скопиться несколько миллионов тенге. Но этих денег нет. Впрочем, как и счета, на который ей должны были перечислять пособие. Узнав об этом, Виктория стала ходить по инстанциям. Она обращалась в ЦОН, в Государственный центр по выплате пенсий и в отдел образования, но все безрезультатно.
 
- В отделе образования мне объяснили, что я уже не могу рассчитывать на пособие по утере кормильца, – говорит Виктория Губанова. – Потому что мне уже исполнилось 23 года. Собирать документы для начисления пособия нужно было тогда, когда я находилась в детском доме. А теперь все, время упущено.
 
Устав ходить по инстанциям, девушка решила выяснить, почему ей много лет не платили пособие по утере кормильца. Ведь ее отец умер в 2005 году, а мать годом позже. Виктория написала заявление на имя директора Пионерского детского дома. Спустя полтора месяца ей пришел ответ.
 
«В то время, когда вы находились в детском доме, число воспитанников доходило до 300, – сказано в документе. – Детский дом был переполнен. А орган опеки, который должен был до определения ребенка в детский дом определить статус и собрать все необходимые документы, зачастую направлял детей в детский дом без документов… Со стороны отдела образования информации о смерти ваших родителей не поступало. После выпуска из детского дома в 2008-м году ваше личное дело со всеми документами было передано в ПШ№31 города Темиртау. В дальнейшем оформлением документов должен был заниматься социальный педагог ПШ №31».
 
- Получается, они списали все на то, что детдом был переполнен, – комментирует полученный ответ Виктория Губанова. – Было много детей, поэтому им некогда было заниматься оформлением моего пособия. А потом, когда я выпустилась, и квартирой, и льготами должны были заниматься в лицее. В общем, сняли с себя ответственность.
 
Потом девушка написала заявление в Государственный центр по выплате пенсий с просьбой предоставить ей информацию о том, начислялось ли ей когда-нибудь пособие по утере кормильца. В результате пришел отрицательный ответ: никаких начислений не было и запросов из детского дома тоже. Выяснив это, Виктория обратилась к адвокату. Он обнадежил девушку, сказав, что можно через суд обязать ГЦВП начислить ей положенное по закону пособие. Для этого надо доказать вину администрации детского дома, которая не защитила права своей воспитанницы.
 
Пока адвокат готовит иск, Виктория решила заняться квартирным вопросом. Девушка собрала все необходимые документы и отправилась в ЦОН, чтобы встать на очередь по категории «дети-сироты». Однако с первого раза у Виктории заявление не приняли. Сотрудница центра обслуживания населения потребовала у девушки дополнительные документы, которых не было в списке.
 
- Работница ЦОНа сказала, что я должна через нотариуса заверить с моих слов то, что я не состою в браке, – рассказывает Виктория Губанова. – Я спросила: «Для чего это нужно? У вас же есть вся эта информация в базе данных». В общем, она так мне ничего и не объяснила. Еще она потребовала постановление органов опеки, которым меня направили в детдом. Я позвонила туда, и мне сказали, что такой документ на руки не дадут. Потому что он в детском доме остается. Меня это огорчило. Тогда я позвонила по телефону доверия «117» и оставила жалобу на работницу ЦОНа, которая требует с меня лишние документы.
 
Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к руководителю отдела жилищных отношений Даурену Абишеву. Именно его ведомство ставит льготников в очередь на получение жилья из государственного фонда. Чиновник объяснил, какие документы для этого нужны и почему карагандинцу могут отказать в постановке на учет.
 
- У нас есть Правила постановки на учет граждан, нуждающихся в жилище из госжилфонда, – рассказывает Даурен Абишев. – Они утверждены постановлением правительства в 2012 году. В них указан список необходимых документов. В их числе заявление установленного образца, копия удостоверения личности, копия свидетельства о заключении или расторжении брака, адресная справка, справка об отсутствии недвижимости и отчуждения за последние 5 лет. Также граждане, относящиеся к социально уязвимым слоям населения, дополнительно предоставляют подтверждающий это документ. В случае, если заявитель – сирота, он должен принести постановление акимата или справку из детского дома.
По словам руководителя отдела жилищных отношений, льготника могут не поставить в очередь на жилье, если у него не хватает документов. А вот то, что у сироты есть дети или муж, никак не влияет на решение властей. Это для него даже лучше – когда подойдет его очередь, то ему предоставят большую по площади квартиру, исходя из расчета 18 квадратных метров на одного члена семьи.
 
Что касается Виктории Губановой, то со второй попытки документы у нее в ЦОНе все-таки приняли. Выпускнице детского дома выдали расписку и попросили прийти через месяц. В начале июля будет известно, поставили ли ее в очередь на получение жилья. И если да, то под каким номером. Кстати, по словам Даурен Абишева, сейчас на государственные квартиры претендуют около двух тысяч детей-сирот.
 
 
 
 
Поделиться
+1