Необходимый подарок

Вопреки всему надо двигаться вперед, - считает Мурат Джапабаев. Несмотря на травму позвоночника, которую он получил в результате ДТП 14 лет назад, для многих он может быть примером.

Еще живя в Майском районе, он начал заниматься настольным теннисом. Переехав в Аксу, Мурат продолжил тренировки. По словам его тренера Алексея Трунина, за три года упорного труда Мурат добился отличных результатов. Но для того, чтобы пополнить копилку медалей еще одной - олимпийской, одной силы воли мало.

- В феврале на отчетной встрече акима города Булата Бакауова я обратился к нему с просьбой приобрести новую коляску. Он не забыл обо мне, - рассказывает Мурат Джапабаев. - Сегодня мне передали от него новую коляску немецкого производства. Она очень маневренная, можно даже сказать, спортивная. Если с обычной коляски во время игры можно запросто упасть, то с этой не слетишь.

По словам советника акима Павлодара по работе с инвалидами Георгия Четверикова, конструкция коляски сделана из титана, благодаря чему она прочная и легкая.

- Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал, что надо давать людям не рыбу, а удочку. Это как раз такой случай.

Недавно Мурат Джапабаев вернулся из Шымкента с серебряной медалью. Чемпион Казахстана по настольному теннису готовится к азиатским играм. Они состоятся осенью в Южной Корее.

Еще одна цель - получить образование. Мурат учится в местном колледже на факультете физкультуры и спорта.

- Хочу вытащить из дома ребят-инвалидов, тренировать их. Надо верить в лучшее! Надо побеждать!

Поделиться
+1