В Павлодаре проведена встреча науки и бизнеса

20 июня Управление индустриально-инновационного развития Павлодарской области провело бизнес-встречу по индустриально – инновационному развитию, посвященную инновациям в сфере энергетики, сообщает пресс-служба акима региона.
Такое мероприятие, где на одной площадке напрямую встречаются ученые со своими научными разработками в области энергетики и предприятия, работающие в это же сфере (ТЭЦ, ГРЭС) проведено в области впервые.
Цель бизнес-встречи: Ознакомление предприятий, занятых в сфере энергетики с научными разработками и инновациями по устранению «недовыработки» электрической мощности эксплуатирующимися энергоблоками электрических станций.
Всего было представлено 7 патентов:1) устройство для защиты от дуговых замыканий ячеек комплектных распределительных устройств2) устройство для дифференцированной защиты преобразовательной установки3) способ защиты печного трансформатора с фазами, выполненными со стороны низшего напряжения в виде группы отдельных проводников4) устройство для дифференциальной защиты трансформатора5) устройство для защиты двух параллельных линий6) устройство для защиты присоединений подстанции от коротких замыканий7) устройство для управления выключателем электроустановки, снабженной релейной защитой
Выступили ученые – разработчики данных технологий и устройств: Бауржан Ерболович Машрапов, докторант PhD, ПГУ и Вадим Павлович Марковский, кандидат технических наук, профессор ПГУ.Как сказал Руководитель Управления индустриально-инновационного развития Николай Васильевич Дычко – «Цель этого мероприятия не только презентовать разработки местных ученых, но также и получить комментарии по коммерческому будущему и целесообразности таких изобретений от бизнеса. Ведь бизнесмены – это реалисты и прагматики. В сегодняшнем мире очень важно уметь коммерциализировать свои разработки а не только их осуществлять. Но для этого сама разработка должна быть коммерчески привлекательна. В этом и заключается важность таких бизнес-встреч».
Также Н.Дычко добавил что такие встречи будут проводится регулярно по актуальным для региона направлениям: металлургия, сельское-хозяйство, стройматериалы, биология и т.п. На других подобных встречах будут ученые от Евразийского Инновационного Университета и от НИИ сельского хозяйства. Следующая встреча науки и бизнеса запланирована на конец июня начало июля. Информацию можно будет получить на сайте управления www.innovations.pavlodar.gov.kz.

 

Zakon.kz

Поделиться
+1