В Павлодарской области с начала купального сезона утонули девять человек

Горячий сезон в Павлодарской области. 40-градусная жара прибавила работы спасателям. С начала купального сезона в регионе утонули уже девять человек, и водолазы теперь вынуждены днём и ночью патрулировать местные водоемы. Изнуренные зноем граждане потянулись к воде, совершенно забыв о мерах безопасности. Гибнут в первую очередь те, кто изрядно принял на грудь. Желающих хорошо отдохнуть много, а вот спасателей в области не хватает.

Пикник у воды для этой компании закончился трагедией. Отдыхающие были настолько пьяны, что даже не заметили, как утонул их родственник. А когда водолазы заявили, что надо меньше пить, едва не кинулись на них с кулаками. 

— Ты мне рот закрываешь? Не тычь мне! Ты мне говоришь, рот закрой, ты че … Ты вот это, … надел.   

Чтобы найти 34-летнего мужчину, спасателям понадобилось 15 минут. Сложности возникли из-за слишком мутной воды. Но спасти несчастного уже не успели – прибывшим медикам ничего не оставалось, как только констатировать смерть.

— Все, все, все нету его… Ой, нету…   

Из-за 40-градусной жары граждане потянулись к воде поодиночке и целыми компаниями. Причем отдыхают в запрещенных местах, с приличной дозой алкоголя. С начала купального сезона в регионе утонули уже девять человек, в том числе подросток.

Александр Поваляев, зам. начальника водно-спасательной службы Павлодарской области:

— Там много травы было, человек просто-напросто неосторожно вел себя на воде.  Что я могу по этому поводу сказать? 15 лет ребенку, он утонул.   

Зона патрулирования водолазов — это 20 километров в одну сторону и 20 — в другую.Если где-то случится ЧП, то им нужно быть на месте в течение максимум пяти минут, три минуты дается на поиски. Если за это время утонувшего не найдут, то спасти его уже будет невозможно.    

В Павлодарской области сейчас работают 80 спасателей. Таким количеством невозможно контролировать всю береговую линию Иртыша, Усолки и реки Белой. Кроме того, в Баянауле надзор нужен еще за тремя озерами и каналом Иртыш-Караганда. Впрочем, пока удается справляться – число спасенных в этом сезоне приближается к двум десяткам.

 

КТК

Поделиться
+1