От доверия к качеству

С 15 июня в Павлодаре начаты основные ремонтные работы в рамках программы модернизации ЖКХ. Подрядчики заняты на трех многоэтажках. Жильцов дома по Рылеева, 19 коммунальщики уже считают своими постоянными клиентами. Потому что на модернизацию они решились повторно. Два года назад успешно отремонтировали кровлю. На достигнутом решили не останавливаться и еще раз заключили договоры со строителями. Потому как проблем в доме хватает.

Проблема с водо- и теплоснабжением в доме, где сорок лет не делался ремонт, людям не давала покоя несколько лет. И вот уже две недели участники программы модернизации наблюдают за масштабной переделкой в подвале. Ремонтироваться в долг жильцам не впервой, в этом деле уже знают толк.

- Нам сделали крышу, мы очень довольны строителями. Она прошла испытания - бури и дожди. И если до сих пор на месте, в отличие от некоторых, это уже хорошо. Поэтому мы решили: а что, если взяться и сделать подвал? Подвал - это самое основное в доме. Вода, канализация, тепло. Правительством страны довольны, что есть у людей такая возможность - обновить свою жилплощадь. Ведь это наше все, жить здесь нам, нашим детям и внукам. Поэтому мы призываем других жильцов: не нужно бояться новшеств, нужно пробовать, это же для нас! - с эмоциями говорит жительница дома Дамиля Тагибергенова.

 

Субподрядчики на объекте уже заменили все стояки холодного и горячего теплоснабжения. За качество материала отвечают. Говорят, сантехника не китайского, а турецкого производства. Поэтому срок ее службы гораздо дольше. Впереди серьезная работа по установке прибора учета, сегодня это обязательное условие модернизации. Кроме бесперебойного теплоснабжения жильцы получат еще и экономию.

- Когда мы зашли на объект, все трубы были в плачевном состоянии. После замены стояков будем полностью менять теплообменники, поменяем теплоузел, переделаем систему отопления. И это сразу скажется на циркуляции воды в доме и давлении, - говорит слесарь подрядной организации Владимир Сидоркин.

Жильцы решили сдать старые трубы на металлолом. Полученные средства помогут расширить рамки ремонта и уже за собственный счет поменять подъездные двери и слуховые окна. А вот замена инженерных сетей людям обойдется почти в шесть с половиной миллионов тенге. К слову, многие квартировладельцы с первым кредитом, который оформляли еще в 2012 году, рассчитались досрочно - помогли жилищные субсидии от государства.

Сейчас ремонтные работы ведутся одновременно в трех павлодарских многоэтажках и будут завершены до начала отопительного сезона. Это - главное условие.

- Муткенова, 53 - жители изъявили желание. Кровля в плачевном состоянии, значит, капитальный ремонт. Инженерные сети - это канализация, тепло, водоснабжение. Катаева 11/2. На сегодняшний день еще одиннадцать домов прошли экспертизу. Сейчас определяется подрядчик, жители ознакомлены со сметой. Договора практически на стадии завершения. Я думаю, в ближайшее время там начнутся работы. С жильцами продолжаем собрания. Ремонт мы должны завершить до начала отопительного сезона, чтобы к 15 октября дома были готовы, - сообщил журналистам заместитель директора коммунального предприятия “Горкомхоз” Зкрья Султангазинов.

Очередное новшество генерального подрядчика жильцам пришлось по вкусу. Теперь все ясно, понятно и открыто. На каждом объекте модернизации висит паспорт выполняемых работ с указанием всех контактных телефонов. Это сделано, в первую очередь, для людей. Все сроки строители обязуются выполнять.

Поделиться
+1