Я ненадолго почувствовал себя пожарным…


Девятнадцать воспитанников Мичуринского детского дома побывали на экскурсии в ПЧ №35, где смогли примерить обмундирование огнеборца и укротить пожарный шланг.

Большой интерес у детей вызвала пожарная машина. Многие из них впервые видели ее так близко. Дети узнали, что одновременно такая машина может взять на свой «борт» шесть человек и пять тонн воды. Побороть огонь пожарным помогает лестница (она выдвигается на 27 метров), а длина каждого пожарного рукава составляет 20 метров. Он помогает огнеборцам бороться с огнем на дальних расстояниях. В день машина совершает по два-три выезда на пожары. Всего в ПЧ четыре такие машины, есть еще пенообразователь, с его помощью тушат машины. Каждый из ребят смог лично познакомиться с героями пожарной части, которые не раз спасали жизни людей.

После краткого вступления экскурсовод (его роль в этот день выполнял начальник ПЧ Чингис Даутбеков) проводил ребят непосредственно в часть, где бойцы показали, как нужно надевать боевую форму пожарного, из чего она состоит, объяснили, какова роль цветовой гаммы. Ядовито-зеленые полосы на форме пожарного хорошо видны при сильном, густом дыме. Это помогает спасти тех, кто не может самостоятельно выйти из горящего дома, и не дает потерять друг друга из вида. Самые активные мальчишки представили себя огнеборцами, надев каску, верхнюю часть боевой одежды и поясной ремень. Одежда, конечно, была им велика и, как признались позже ребята, неудобна и тяжела, но сам процесс примерки принес им массу удовольствий.

Немаловажной частью пожарного обмундирования считается аппарат на сжатом воздухе (Drager) немецкого происхождения. Он состоит из панорамной маски для защиты органов дыхания и зрения. Не удержав своего любопытства, ребята примерили и его. Они узнали, как он работает, и почувствовали на себе всю важность защитного костюма. Благодаря этому аппарату пожарный может провести 20 минут в дыму и не отравиться угарным газом. Ведь очень часто люди во время пожара погибают от удушья, отравившись углекислым газом. Во время экскурсии школьникам показали карту Павлодарского района и кабинет ПЧ №35, куда поступают сигналы о пожарах. Для полноты картины пожарные продемонстрировали звонок, сигнализирующий о пожарной тревоге. В учебном классе Чингис Даутбеков рассказал о тонкостях работы пожарного, мерах предосторожности в борьбе с огнем и напомнил им, что «огонь детям - не игрушка». Самым запоминающимся моментом этого дня стало для ребят знакомство с пожарным шлангом (ручной ствол комбинирования РСК-50). Он способен подавать пять литров воды в секунду! Почувствовать силу воды, включая разные уровни ее подачи на шланге, желающие смогли, следуя четким указаниям специалиста.

Впереди экскурсантов еще ждала большая программа. Памятное фото ребята сделали возле стелы «Погибшим пожарным и спасателям», воздвигнутой в прошлом году. С большим интересом в музее пожарной Славы воспитанники детского дома слушали интересные факты о великих пожарах, рассматривали экспонаты, среди них колокол, оповещающий о боевой тревоге и тяжелые костюмы пожарных тех времен. В последнем, обучающем зале они посмотрели видеоролики о работе огнеборцев. «В пожарной части я впервые. Мне все понравилось, особенно шланг для подачи воды. Очень важно научиться управлять им, так как от этого зависит быстрота тушения пожара. Я ненадолго почувствовал себя пожарным», - сказал двенадцатилетний Рустам Кутейников.

Завершением экскурса для воспитанников детского дома стало вручение подарков от ПЧ-35. Дети получили спортивные и развивающие игры, бадминтон, шахматы, шашки, мячи. Уже в автобусе по дороге домой ребята пересказывали друг другу о том, что увидели и узнали, признавались, что день прошел насыщенно и интересно. Во время экскурсии детей сопровождали воспитатель детского дома Мейрам Бейсекенов и психолог службы пожаротушения района Сания Кабдыгалиева. Транспорт также был предоставлен пожарной частью №35

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень10 июля 2014 15:03

добрые новости никто не комментирует, другое дело взятки и убийства (с) один из бывших админов павона

Rishka

Rishka10 июля 2014 15:06

ЖеньШень, у меня просто руки ещё не дошли =) я наоборот, за такие хорошие новости хотя в другой теме хотела порадоваться тут же обос**ли(... 

  Вообще, вот это - правильно. По крайней мере,после таких экскурсий у детей будет более развит кругозор и понятия того, что правильно и хорошо делать - спасать людей, например... Кому-то после такого в голову прочно засядет стать пожарным. И это здорово =)

GeNko

GeNko10 июля 2014 17:19

Rishka, все бы так, как говорите..

Был один мужик, людей спасал, а за полгода до пенсии выпнули. Вакантное место отдали кому-то от Баке.  Так что теперь вместо этого дядьки кто-то другой пойдет на пенсию пораньше и с хорошей надбавкой.

дядя Ешта10 июля 2014 17:32

Я ненадолго почувствовал себя в Казахстане...

Иван Дулин

Иван Дулин10 июля 2014 18:32

А вот с таким пожарным я бы себя пожаром ненадолго почувствовал бы

Comment image

Jove

jove11 июля 2014 0:47

Еще детей надо на экскурсии к спасателям таскать, поглядят на кровищу, расчлененку и прочий треш, глядишь вырастут и не будут ПДД нарушать.

Bober123

Bober12311 июля 2014 9:26

jove, у нас городок мелкий, поэтому возить в крупный мегаполис в приемную скорой помощи, ага.

Obrian

Obrian11 июля 2014 9:28

ага, можно еще в роддома, на сеансы расчлененки к патологоанатому и в хоспис.

Rishka

Rishka11 июля 2014 9:46

как всё это мерзко,а. даже тут умудрились всё изуродовать.

Obrian

Obrian11 июля 2014 9:59

Мадемуазель не понимает черного юмора:)? печаль, бида.

ion

ЖеньШень11 июля 2014 10:02

O`Brian, вчера слышал мнение, что "Публиковаться на Павоне не хочется. Изгадят же всё". Обосновано же, да?

Obrian

Obrian11 июля 2014 10:03

ЖеньШень, ну да. Либо изгадят, либо смайликами задавят, вот так - "))))))". :)

Шашлышник

Шашлышник11 июля 2014 12:13

Ого, увидел тут три сообщения подряд, которые на моих глазах были удалены

Шашлышник

Шашлышник11 июля 2014 12:14

Стычку дам загасили

Виталий

activist11 июля 2014 12:17

ЖеньШень, отсутствие мнения о Павоне намного хуже. И, да, чье это мнение, если не секрет?

ion

ЖеньШень11 июля 2014 12:59

activist, постоянного пользователя GN)

Виталий

activist11 июля 2014 14:56

ЖеньШень, ни разу не видел пользователя с таким ником на Павоне

Алексей

Soldier11 июля 2014 15:26

А нас в детстве на пекарню водили, и на шахту. Было очень интересно, поэтому я искренне рад за этих ребят. Производствам по хорошему бы ввести это в нормальную практику. Чтобы щкольники видели производство не по слухам а в живую.

Rishka

Rishka11 июля 2014 15:27

activist, мб Генко?

Виталий

activist11 июля 2014 15:54

Rishka, GN это кое-что другое, я понял о чем он, но просто отрицаю существование такого феномена )))

Rishka

Rishka11 июля 2014 16:38

activist, ну ладно =)