Школьные лесничества помогают сохранить уникальные сосновые боры в Павлодарской области

Школьные лесничества, созданные в районах Павлодарской области, на территории которых растут сосновые леса, помогают сохранять и умножать зеленое богатство родного края.

Четыре школьных лесничества действуют в Щербактинском районе. По словам методиста отдела образования Нины Дрибас, ребята участвуют в выращивании сосен из семян, уходе за маленькими саженцами, в сборе лекарственных трав, грибов, ягод, заготовке кормовых трав.

В есильбайской, шалдайской, жанааульской, галкинской школах дети ведут исследовательскую работу, участвуя в лабораторно-практических занятиях, которые проходят на природе. Деятельность школьных лесничеств предусматривает изучение теоретического материала и овладение практическими навыками работы в питомнике.

«Одно из лучших школьных лесничеств в районе - Шалдайское. Оно создано на базе природного резервата «Ертіс орманы», которое выделило юным помощникам специальное здание с оснащенными кабинетами, - отметила Н. Дрибас. - В распоряжении детей станки для работы с деревом. Они делают скворечники, различные точеные и резные сувениры, девочки плетут из лозы и коры березы корзины, оригинальные рамки для фотографий. Воспитанники Шалдайского школьного лесничества помогают также егерям заботиться о зверях и птицах».

В летний сезон лесничества открывают для ребят рабочие места с выплатой зарплаты от 10 до 30 тыс. тенге. В этом году создано более 200 таких рабочих мест.

«Занятия в лесничествах помогают ребятам определиться с будущей профессией - выпускники едут учиться на лесоводов и возвращаются работать в родные села», - сообщила Нина Дрибас.

 

inform.kz

Поделиться
+1