Кто пенсионерку тюрьмой пугал?

73-летнюю павлодарку Тамару Коломину неизвестные довели до стресса. В четверг утром она решила полить палисадник около своего подъезда в доме №5 по улице 1 Мая. Но не успела Тамара Сергеевна включить воду, как ее окружили трое мужчин в штатском. Со слов бабули, они представились инспекторами Горводоканала и заявили: за воровство воды ей полагается тюрьма.

В обычном павлодарском дворе, о благоустройстве которого те, кто за это отвечает, чаще всего забывают, пенсионерка Тамара Коломина разбила “зеленый уголок”, пытаясь создать уют. Говорит, не важно, что возле подъездов нет лавочек. Несколько кустарников, декоративная трава, цветы все равно радуют глаз и создают хорошее настроение. Да вот беда - растения стали засыхать под палящим солнцем. Бабуля решила напоить их. Но только начала поливать, как появились грозные мужчины. Заявили: вода расходуется не по назначению.

- Они представились инспекторами Водоканала. Угрожали мне, а потом и старшей по подъезду, которая пыталась за меня вступиться. Говорят, якобы мы воры. Я буду отвечать за это воровство. Я говорю, что никакого преступления не совершала, я честный человек, всю жизнь проработала, мне восьмой десяток. А они в ответ: вы еще не сидели, вот и узнаете, что такое тюрьма, - со слезами на глазах рассказала женщина.

Тамара Коломина уверяет, до сегодняшнего дня воду они расходовали по общедомовому счетчику. Его только на днях забрали на проверку и до сих не поставили. Ситуацию жители двора считают абсурдной. Так полагает и старшая по подъезду Раиса Сахипова:

- В КСК мы узнавали, что есть такой порядок - три кубометра воды в месяц для ухода за придомовой территорией мы можем брать. И мы поступали по закону. Вы сами на этот лужок посмотрите, на его поливку расходуется не больше одного куба.

- Вон кого надо проверить, - указывали люди.

С торца пятиэтажки некий предприниматель стройку затеял. С тех пор якобы и начались конфликты. Тамара Коломина поведала, что вырубили 15 деревьев, снесли забор, а теперь строят кафе под открытым небом.

Сам бизнесмен к журналистам тут же вышел, спорить с народом не стал. Лишь заявил, что все бумаги при себе имеет. Никаких конфликтов не затевал. Да и не до воды ему вовсе.

Неужели эта троица была и впрямь из Горводоканала? Но там официально пояснили, что в четверг, 10 июля, инспекторов на улицу 1 Мая, дом 5, не отправляли. Более того, поливать палисадники разрешено. И даже без общедомовых счетчиков.

Жители пятиэтажки задумались: кто же тогда пенсионерку Тамару Сергеевну тюрьмой запугивал?

Поделиться
+1