Уникальный тренажер для лечения ДЦП разработали в Павлодаре

Уникальный тренажер для лечения детского церебрального паралича (ДЦП) разработал реабилитолог из Павлодара Александр Мякота, передает телеканал 24.kz. Изобретение не только ставит малышей на ноги, но и учит самостоятельно двигаться.

«Преимущества комплекса в том, что он состоит из трех модулей, благодаря которым мы можем проводить обучение пациентов, начиная с простых движений и постепенно усложняя их до имитации полной фазы шага, ходьбы. Одномоментно проводится вибростимуляция опорных зон стопы для усиления афферентного потока в центральные мозговые структуры», — говорит врач-конструктор.

Один из тех, кому помог тренажер — маленький Эмир. Больной малыш начал ходить после нескольких месяцев упорных тренировок. «Я считаю, что это очень эффективно. У нас мальчик не мог держать вес даже. Тут всего через три-четыре месяца он у нас держит вес, он уже начинает делать первые шаги», — сказала бабушка Эмира Айнур Мусаходжаева.

ДЦП пока невозможно вылечить полностью. Однако медики-невропатологи признают, что методика Александра Мякоты позволяет добиться, казалось бы, невозможного. «Я могу с уверенностью сказать, что процесс восстановления двигательных функций у детей происходит намного быстрее и эффективнее», — прокомментировала невропатолог Елена Лозовых.

Поделиться
+1