Финпол испортил весь феншуй

Свежевыкрашенные в белый цвет машины павлодарских полицейских не смогли победить коррупцию в их рядах. Едва в Департаменте внутренних дел объявили, что берут курс на честность и порядочность, как финпол сообщил о задержании оперуполномоченного, которого подозревают в получении взятки.

Пару недель назад полиция отмечала профессиональный праздник, накануне в Департаменте внутренних дел провели особенный инструктаж нарядов с приглашением высоких гостей и средств массовой информации. С помпой общественности сообщили, что отныне полицейские будут патрулировать город на машинах не черного, а белого цвета, символизирующих чистоту помыслов, порядочность, открытость и искренность.

Ведущие информационные ленты распространили новость со ссылкой на пресс-службу правоохранительного ведомства с идеологическим посылом: «Ежедневно, выполняя свою работу, полицейские несут благородную миссию, творят добро, защищают конституционные права и свободы граждан и государства, порою, ценой своей жизни. Эксплуатация патрульных автомашин белого цвета должна стать очередным шагом к выполнению поручения главы государства о поднятии на новый уровень работы полицейских и достижении доверия граждан. Настраивая граждан на мысли, что полицейские действительно «чинят благо», ограждая беспомощных от насилия, оскорбления их достоинства, пресекая любые противоправные деяния и преступные намерения, спасая чью-то жизнь. Это будет способствовать изменению сложившихся, порой негативных стереотипов, и формированию новых, говорящих об отзывчивости, добропорядочности и профессионализме сотрудников органов внутренних дел».

Желание полицейских «чинить благо» понятно, но не самонадеянно ли было предполагать, что, покрасив машины в белый цвет, можно изжить коррупцию и стать народными любимцами?! Вся эта идея с символизмом изначально походила на гипершутку. Единственно, на что можно списать такой прокол, так это на хорошее чувство юмора генерала – майора Султана Кусетова. Начальник Департамента внутренних дел Павлодарской области не только с удовольствием рассказывает анекдоты из жизни, но и сам их придумывает, при этом регулярно делится своим творчеством с журналистами. Вот одна из последних его придумок, назовем ее «Инцидент в столице». В Астане открыли центр развлечений с бассейном, куда запустили крокодилов. Во время представления в воду упал ребенок, но его спас храбрый мужчина, оказавшийся не спасателем, а павлодарским полицейским. На утро газеты вышли с заголовком «Полицейский оставил крокодила без обеда».

Согласитесь, юмор специфический, однако в арсенал смешных историй Султана Турлиновича прекрасно впишется байка о том, как полиция покрасила машины в белый цвет, чтобы, глядя на них, у подчиненных были только чистые помыслы, а финпол испортил весь феншуй, задержав опера на взятке.


 

Поделиться
+1