Картофель «Жолбарыс» - свой, казахстанский

Семинар «День поля», организованный Павлодарским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства, прошел в селе Новочерноярка. В его работе приняли участие руководители аграрных хозяйств, представитель компании «Астана-нан», занимающейся реализацией средств защиты растений.

На опытных полях ученые продемонстрировали подготовку паровых полей и технологию возделывания овощных культур, а также результаты селекции новых сортов, находящихся на государственном испытании. К примеру, третий год на сортоиспытании находится казахстанский картофель «Жолбарыс». И в этом году он и еще два сорта картофеля будут переданы на государственную экспертизу на районирование. Сегодня сотрудники НИИСХ ведут целенаправленную работу по двум программам: «Разработка технологии возделывания моркови и арбуза на семена на каштановых почвах северо-востока Казахстана в 2013 году» и «Агроэкологическое испытание картофеля, овощных и бахчевых культур на северо-востоке Казахстана в 2013 году». «Наши казахстанские сорта по качеству ничем не уступают иностранным сортам картофеля и овощей. Кроме того, они более приспособлены к нашему климату», - сказал кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий отделением земледелия НИИСХ Темирболат Кабыкенов. Он также отметил, что наши овощеводы в основном предпочитают сорта иностранного или российского производства, при этом не зная, районированы они или обработаны препаратами. «Конечно, аграрии стремятся получить прибыль. Но не стоит забывать о необходимости высокого качества семян и результативной обработке растений химическими препаратами», - сказал он. К примеру, выяснилось, что из двенадцати сортов картофеля, высаженных черноярскими овощеводами, всего три оказались районированными.


В рамках программы «Агроэкологическое испытание картофеля, овощных и бахчевых культур на северо-востоке Казахстана в 2013 году» на сортоиспытании находились десять сортов картофеля. Три сорта картофеля рекомендованы учеными для районирования в Павлодарской области. По их мнению, картофель «Жолбарыс» по качеству и другим факторам превосходит российский картофель «Мошяковский». Что касается моркови, то из шести сортов ученые рекомендуют два - пока без названий, но они обязательно появятся после районирования. Что касается арбузов, то специалисты вместо уже привычного «Медока семипалатинского» для нашего региона рекомендуют «Алакол» и «Жетыген». «Для нас главным является наладить семеноводство овощных культур в нашем регионе», - сказал старший научный сотрудник отдела земледелия Павлодарского НИИСХ Рахметулла Нургалиев.
В завершение семинара представитель компании ТОО «Астана-нан», занимающейся реализацией средств защиты растений, Курмангали Кабжанов провел диагностику растений на уровень фотосинтетической активности, а также рассказал присутствующим аграриям об оказываемых компанией услугах. «В Казахстане сегодня мало компаний, занимающихся реализацией средств защиты растений, они выстроили целостную систему взаимодействия с клиентами - от заказа требуемого препарата до анализа результатов его эффективности в конкретном хозяйстве. Более того, компания готова оказывать услуги по прогнозу развития заболеваний и распространения вредителей сельхозкультур, составлению рекомендаций по применению удобрений и многое другое», - сказал он. По его словам, ТОО «Астана-нан» изучило весь спектр выпускаемых сегодня препаратов - протравителей, инсектицидов, гербицидов, фунгицидов. Более того, выдаются рекомендации, в каких соотношениях и дозировках следует применять препарат с учетом времени суток, видового состава, степени развития сорняков, проводятся деляночные, производственные опыты. Также он порекомендовал крестьянам заключать договора при покупке семян у поставщиков, лишь удостоверившись в том, что они действительны районированы и обработаны.

Фото автора

Поделиться
+1