Конец “Агарту”

Павлодарский профилакторий станет общежитием для студентов колледжа. Здание по улице Генерала Дюсенова, 13 чиновники решили отдать будущим машиностроителям. Что будет с работниками профилактория, которые уже два месяца не заняты, но продолжают приходить на работу, уже решено, откровенно заявили в управлении образования.

Никакого ЧП в чиновники в этой ситуации не видят. По плану пятиэтажное здание, в котором раньше располагался профилакторий “Агарту”, к 1 сентября должно принять первых сельских студентов. Управление образования этот объект ранее не финансировало, хотя он числился на их балансе. Профилакторий был на самоокупаемости. С новым статусом начнут выделять бюджетные деньги.

- На сегодняшний день имеется постановление акимата области о передаче данного объекта в ведение машиностроительного колледжа по целевому назначению под общежитие. В машиностроительном колледже всего на дневном обучении 500 детей, и 47% - это дети из села, которые нуждаются в общежитии, - такой комментарий мы получили у заместителя руководителя управления образования Гульжан Кадырбаевой.

В профилактории работало 19 сотрудников. Они, кстати, уже два месяца просто ходят к месту прежней службы. Все медкабинеты закрыты. Активисты отважились обнародовать пофамильный список на блоге акима области. Цитата: “8 июля одним из нас дают уведомление о сокращении, то есть о ликвидации предприятия, без даты. И тут же просят завтра не выходить на работу. И что мы должны делать, куда идти работать? Не за месяц ли уведомления выдаются?”

Ответ из областного акимата не заставил себя ждать. Цитата: “Уважаемые работники ГККП “Санаторий-профилакторий “Ағарту”! Данный вопрос не относится к компетенции управления координации занятости и социальных программ. Рекомендуем вам обратиться в управление труда. Руководитель Манкеев Асылхан Шаншарович”.

Затянувшуюся неприятную ситуацию пояснила Гульжан Кадырбаева. Заместитель руководителя управления образования уверяет, что нетрудоустроенными останутся лишь те, кто продолжал трудиться, будучи официально на пенсии, а с остальными вопрос решен положительно. К примеру, повару предложили должность уборщицы. В студенческом общежитии столовая не предусмотрена.

- Убирать нужно? Нужно! Вахтер нужен? Нужен! Эти штатные единицы как работали, так и продолжат работать в привычном режиме. Всех остальных, кто по штатному расписанию для работы в общежитии не подходит, мы трудоустраиваем в другие учреждения своей системы.

Здание профилактория по улице Генерала Дюсенова, 13 чиновникам приглянулась не зря. Расположено близко от учебного корпуса машиностроительного колледжа, перестраивать ничего не надо. Палаты превратят в комнаты. Осталось лишь сменить табличку.

Поделиться
+1