Каждой бурёнке – бирку

Отсутствие интернет-связи в отдалённых сельских районах не позволяет своевременно вносить, изменять, удалять данные по количеству сельскохозяйственных животных у крестьян. Проблема была поднята но совещании у заместителя акима области Нуржана Ашимбетова.


Обновление базы по идентификации сельхозживотных в портальном режиме в сельских округах идёт «со скрипом». Использование клиентской базы задерживает срок поступления информации на центральный сервер с данными о скоте в районах на 15-30 дней. Много в такой базе обнаруживается и информации, не соответствующей действительности. К примеру, при заливке информации с клиентской базы происходит удаление целого поголовья, по которому некорректно введены данные. Поэтому акимат области направил письма в Минсельхоз и в АО «Каз-АгроМаркетинг» с просьбой об устранении недостатков, доработке и совершенствовании портальной версии электронной базы идентификации скота.


Не хватает используемому при этом Интернету и скоростей. Для полноценной работы акиматов районов, городов и областей с порталом скорость работы глобальной сети должна быть не менее 512 килобит в секунду. Пока же она далека от такого показателя.


По данным на первое июня 2014 года, из 156 ветеринарных пунктов Павлодарской области доступ к интернет-связи имели только 62 объекта. В июне и июле к сети подключили ещё десять. Уже проработан с АО «Казахтелеком» вопрос подключения к сети оставшихся 84 ветеринарных пунктов, было сказано на совещании. В ближайшее время планируется подключить 35 ветпунктов, до конца года – ещё 35, в 2015 году – 12, в 2016 – ещё два. И вопрос будет решён: все ветеринарные пункты нашего региона будут связаны с общеказахстанским сервером идентификации сельхозживотных. Кроме того, власти рассматривают возможность подключения таких объектов к сети ещё и через операторов сотовой связи «Beeline» и «Теле-2».


Сейчас в Павлодарском Прииртышье числится почти 468 тысяч голов крупного рогатого скота, свыше 732 тысяч голов мелкого рогатого скота, а также примерно 129 тысяч лошадей и более 76 тысяч свиней. По информации на 16 июля, на цент¬ральном сервере идентифицировано и введено в базу идентификации сельхозживотных столько голов, что разница между реальной картиной и статистикой составила 82 процента. Этого «белого пятна» также быть не должно.


Продолжается закуп бирок для животных. С начала 2014 года приобретено 108 тысяч бирок для крупного рогатого скота, 70 тысяч – для свиней. Дополнительно для этого выделены бюджетные средства на сумму 25 миллионов тенге.

Поделиться
+1