Ранних овощей не ждите, низких цен - тоже

Еще недавно специалисты прогнозировали,  что местные овощи вот-вот пойдут,  и значит, цены на картофель и другую витаминную продукцию снизятся. Обычно в главном огороде региона - Павлодарском районе - в это время уже вовсю собирали первые морковь и картофель.

Однако сегодня чиновники вынуждены признать, что ранних овощей в июле не будет. Это произойдет теперь не раньше середины августа. Массовый сбор еще позже. А значит, ждать не приходится и ощутимого снижения стоимости второго хлеба.

Весна была в этом году экстремально холодной. А тут еще сильные ураганные ветры - смело не только крыши со зданий, но и не раз выдуло семена с полей. К примеру, раннюю морковь овощеводы стали сеять еще в апреле. В итоге подсаживать пришлось дважды, а то и трижды. Поэтому первого урожая рано ждать не приходится.

- Из-за погоды мы не вышли на ежегодные оптимальные сроки, - рассказывает заместитель руководителя отдела предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района Аскар Ажмурат. - Где-то в третьей декаде июля уже идет сбор раннего картофеля и овощей, но с учетом погодных явлений эти сроки сдвигаются. По прогнозам наших крестьян, мы ожидаем первый ранний урожай где-то к середине августа.

После ураганов несколько недель стояла жара. Посевы спасали от засухи круглые сутки. Сельчане говорят, в таких условиях необходимо расширять мощности насосных, сегодняшних уже не хватает. Ежегодно идет увеличение площадей.

- В принципе, жалоб, что воды не хватает, в акимат района не поступало, - говорит Аскар Ажмурат. - Погода заставила, конечно, поволноваться, жара стояла. Поливали, в основном, Черноярский массив, там полив производился и днем, и ночью.

Массовый сбор урожая тоже откладывается, обычно он начинался в начале сентября. Тогда и цены падали. А теперь значительно позже.

Но не овощами едиными. Что еще подорожало в июле? Вот какие официальные цифры представили в управлении предпринимательства, торговли и туризма со ссылкой на статистику. По оперативным данным, в июле поднялась цена на рис на 1,8% - наблюдается увеличение отпускных цен у рисоводов Кызылординской области до 180 тенге за килограмм, соответственно, у наших оптовиков стоимость повысилась со 190 до 205 тенге. Также подорожала мука 1 сорта на 3,5% и хлеб из нее на 2-4%, что связано с изменениями цен на коммерческое зерно.

Также в июле идет сезонный рост цен на овощи, подтвердили специалисты. Лук - на 4%, морковь - на 7,8%, свекла на 5%. А вот цены на картофель снижаются, заявили чиновники. С машины второй хлеб стоит 75 тенге, в оптовых бутиках 80-90 тенге, в магазинах в среднем - 110 тенге. А по нашим данным, в социальных торговых точках завозной картофель стоит сегодня порядка 140 тенге. Оптовая цена лука и свеклы, по официальным данным, 100-105 тенге, розничная 110-120, тогда как уже в другом социальном магазине лук, к примеру, продавали по 140 тенге. А вот морковь пока только дорожает, оптовая цена на мытый корнеплод нового урожая 170 тенге за килограмм, розничная - 195-210. Зато капуста оптом стоит 40-50 тенге, в рознице - 55-60.

Кстати, есть еще одна любопытная статистическая картинка: что подорожало больше всего по области за полгода? Как оказалось, индекс потребительских цен в регионе намного обогнал среднереспубликанские показатели. При этом чиновники уверяют: существенно поднялись в стоимости не продукты питания, а платные услуги. Так, цены с начала года в среднем по республике стали выше на 4,8%. В Павлодарском регионе цифра значительно больше - 5,6. Если верить официальным данным, продукты питания при этом в Павлодарской области дорожали менее заметно, чем в других. У нас с начала года произошел рост на 4,5%, по республике в среднем на 5,5%. Дороже непродовольственные товары - 5,2 и 4,7% соответственно. Зато платные услуги испортили показатели, признают специалисты - общий рост в регионе за полгода на 7,3%.

- С начала года отмечен рост индекса цен на жилищные услуги - воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 6,8%, услуги образования на 4,8%, услуги здравоохранения на 10,8%, услуги в области отдыха, развлечений и культуры на 10%, услуги парикмахерских и заведений личного обслуживания на 8,3%, гостиничное обслуживание на 2,5% и услуги транспорта на 4,7%, - прокомментировала руководитель отдела торговой политики управления предпринимательства, торговли и туризма Мадина Интыкбаева. - То есть видно, что большую долю влияния на индекс потребительских цен оказали именно платные услуги, поэтому областной показатель выше среднереспубликанского.

А народ говорит, больше всего ощущает скачок цен на то, что покупает каждый день - продукты питания. Подорожали мука и хлеб первого сорта, яйцо, мясо, сахар. Стоимость овощей и вовсе шокирует.

- Овощи, фрукты, мясо - все подорожало, - жалуется в магазине случайный покупатель, стоящий рядом со мной. - Даже вот подстричься внуку стоит уже 500 тенге! А раньше за 300 стригли. Беспредел. Только привыкли к этим ценам, а будет еще дорожать, конечно.

Кстати, по овощам ситуация сложная. Понятно, что роль играет ежегодный сезонный фактор, но в этом году продукция слишком дорогая, к тому же июль уже на исходе, половина лета позади. Чиновники, как обычно, говорят - овощи завозные, цены формируют южные производители. Плюс транспортные расходы и цепочка посредников. А свои неожиданно не вызрели к сроку. Первые огурцы с поля пойдут в начале августа. Помидоры и ранний картофель - не раньше середины месяца. Продукция из стабфонда закончилась в мае. Но дело еще и в другом - на юге стоит небывалая жара, а потому не исключен новый скачок цен на овощи. Чиновникам поручено этой осенью закупить гораздо больше овощей в местный стабилизационный фонд. Ведь не исключено, что местные овощи могут стоить даже во время массовой уборки дороже.

Поделиться
+1