Банк в Актюбинской области грозит отнять квартиру из-за долга в 6 тысяч тенге

В Актюбинской области из-за спорного долга в 6 тысяч тенге банк грозит отнять у семьи купленную в ипотеку квартиру, пишет "Экспресс К".

Семья досрочно выплатила последний платеж и пришла в банк получать документы на свою квартиру. Однако в финансовом учреждении счастливым хозяевам заявили, что долг все еще не погашен. Оказалось, что заемщики не продлили договор добровольного страхования со страховой компанией, банк посчитал это нарушением и часть денег из последнего платежа оставил себе в виде пени. Из-за этого у семьи образовался новый долг.

Представитель заемщиков Надежда Шаповалова говорит: "Слова о том, что договор страхования добровольный, банкиры не услышали. Как и то, что этот договор заключается между страховой компанией и заемщиками. А значит, банк не имеет к этому отношения и тем более не имеет права штрафовать и требовать заключения договора. Банкиры настаивают на том, что слово "добровольный" в названии договора не считается и не читается. Дескать, сначала заключите соглашение, заплатите страховой компании деньги, а потом уже будем с вами разговаривать. Причем, поскольку в банке настаивают, чтобы договор был заключен с конкретной страховой компанией, то добровольность здесь весьма условная".

Недавно банк прислал семье письмо, в котором пригрозил, что из-за долга в 6 тысяч тенге может забрать квартиру. Заемщики подали на банк в суд, чтобы служители Фемиды разъяснили значение словосочетания "добровольное страхование".

Поделиться
+1