Проверим в октябре

В Павлодаре полным ходом идет подготовка города к новому отопительному сезону. В этом году тепловики намерены заменить почти девять километров сетей. Причем необходимо уложиться в составленный ранее график. Об этом журналистам сообщил заведующий сектором коммунального хозяйства городского отдела ЖКХ Алмас Мусинов.


По словам коммунальщика, специалисты уже заменили три километра теплосетей. Обходится пока без внештатных ситуаций, поэтому работа идет в штатном режиме.


– В плане подготовки к отопительному сезону проблем нет, сейчас необходимую работу по внутренним системам теплоснабжения выполняют и КСК, которые обслуживают дома, – говорит А. Мусинов. – В их задачу входит опрессовка, замена участков трубопровода, ремонт бойлерных систем и многое другое.


Отдел ЖКХ выступает в роли эдакого наблюдателя-контролера, который отслеживает процесс подготовки. Алмас Мусинов объясняет, что они учитывают опыт прошлых лет. весь процесс подготовки. Алмас Мусинов объясняет, что они учитывают опыт прошлых лет. К примеру, к недобросовестным председателям кооперативов, по вине которых дома сдали в эксплуатацию позже оговоренного срока, применят санкции, если ситуация повторится. О том, какое именно наказание ждет этих людей, представитель ЖКХ умолчал.


– Периодически мы проводим заседания штаба, куда приглашаем коммунальные службы города и представителей КСК. Здесь обсуждаем текущие вопросы, а с «отличившимися» председателями кооперативов беседуем отдельно. В настоящий момент таких проблем нет, и уже 300 домов из 1331 полностью готовы к новому отопительному сезону. Затяжки по срокам мы не исключаем, но все работы намерены завершить до середины сентября, – добавил А. Мусинов.


В отделе ЖКХ рассказали, что в центральной части города качество теплоснабжения в этом году заметно вырастет.


– Речь идет об установленной перемычке на пересечении улиц Генерала Дюсенова и Торайгырова. Диаметр новой трубы – 800 миллиметров, это увеличит пропускную способность и в целом улучшит теплоснабжение центра Павлодара, – говорит заведующий сектором коммунального хозяйства отдела ЖКХ. – Есть микрорайоны, где жильцы жаловались на недостаточное теплоснабжение, мы выявили эти участки и работаем по ним.


По словам коммунальщиков, для беспокойства нет причин. Тепловики свою работу выполняют качественно и обещают уложиться в срок. Отметим, что отопительный сезон традиционно начинается в октябре. До этой даты все дома должны быть готовы к подаче-приему тепла.

Поделиться
+1