Вновь в шаге от пьедестала почета

В Экибастузе прошла финальная схватка спортсменов в XVII областной комплексной спартакиаде по национальным и народным видам спорта среди городов и районов, посвященной 150-летию Балуана Шолака. В городе шахтеров наши спортсмены отстаивали честь в пяти видах спорта: «қазақ куресі», армрестлинг, гири, шашки, перетягивание каната.

 

Шашки

Последний этап соревнований спартакиады открыли шашисты. Здесь от нашего района выступали заринские спортсмены Талгат Бланкин и Асем Исабаева. За три дня, проведенных за доской, Талгат Бланкин умело обыгрывал противников и закончил соревнования без единого поражения. Из семи игр опытному шахматисту удалось одержать победу над соперником в пяти, две сошлись в ничью. Своим результатом он доволен. «На личном турнире уверенно взял бы первое место, но отчаиваться не стоит, все еще впереди», - делится своими впечатлениями Талгат.  Шашистка Асем Исабаева одержала две победы в соревнованиях, тем самым они с Талгатом Бланкином принесли району четвертое место.

 

«Қазақ куресі»

Восьмое место заняли борцы из Красноармейки, это на одну ступень выше, чем в прошлом году. Уже не первый год спортсменов тренирует Асылбек Вакпаев. В Экибастузе наши борцы выступили в пяти весовых категориях. Единственным лидером на минувших соревнованиях стал чемпион области Дулат Кадырбеков (весовая категория 60 килограммов). В первую же минуту он произвел захват противника и начал валить его на спину. В спортивном зале ДЮСШ «Жасыбай» раздавался рев болельщиков. Народ активно поддерживал спортсменов в этот напряженный момент. Борец из Аксу попытался противостоять силе нашего чемпиона, но не смог устоять на ногах. Это была чистая победа, противник коснулся спиной мата. В который раз Кадырбеков доказал свое превосходство, завершив спартакиаду без поражений. Не хватило этой мощи и уверенности его товарищам по команде: Батырбеку Тайлакову (55 килограммов), Каршиге Шегебаеву (80 килограммов), Кенжебеку Вакпаеву (80 килограммов), Нурсултану Ахметжанову (90 килограммов), Дамиру Жанбыраеву (90+ килограммов).

 

ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КанатА

В соревнованиях по перетягиванию каната спортсменам повезло еще меньше. Канат они тянули под проливным дождем в парке культуры и отдыха «Шахтер». Стирая ладони и сжимая зубы, Дулат Кадырбеков, Каршига Шегебаев, Кенжебек Вакпаев, Нурсултан Ахметжанов, Дамир Жанбыраев,  Асхат Калинов, Асылбек Вакпаев из Красноармейки, представители села Набережное Антон Халеппо, Александр Колобов и спортсмен из села Луганск Николай Иваненко боролись за право стать лучшими в этом виде спорта. Но у соперников оказались более крепкие руки и хорошая координация движений, сдвинуть их с места практически не удавалось. Поднималась пыль, ноги скользили по песку, канат словно вырывался из рук спортсменов. В борьбе с Щербактинской и Аксуской сельской зоной наши силовики взяли вверх, но потерпели поражение в последующих состязаниях, и в итоге стали лишь десятыми.

 

Армрестлинг

Соревнования по этому виду спорта также проходили в парке культуры и отдыха «Шахтер». Здесь для спортсменов были приготовлены два специальных стола, у которых их ждали судья. Наши единоборцы были представлены в трех весовых категориях: 70, 80 и 95+ килограммов. Начало было неудачным, как признаются сами спортсмены, бороться на левую руку сложнее. Первым команде принес победу Асхат Калинов из Красноармейки. Услышав команду судьи, Асхат практически сразу уложил руку соперника на стол. В первой схватке ему удалось одержать победу. Ранее он уже принимал участие в областных соревнованиях среди ЧС и занимал призовые места. Однако в последующих поединках ему пришлось потерпеть поражение. Вместе с ним за первое место боролись Антон Халеппо, Александр Колобов из села Набережное, Николай Иваненко и Александр Грушкин из Красноармейки. Несколько побед  не помогли в общем зачете. Среди районов наша команда взяла одиннадцатое место.

 

Гири

 В гиревом спорте наша команда заняла двенадцатое место. Каждому участнику давали 10 минут на подъем гири весом 24 и 32 килограмма. Для того, чтобы занять хотя бы третье место, нужно было поднять гирю минимум 60 раз. Такая ноша оказалась не по силам нашим спортсменам. Здесь от нашей сборной выступили Антон Халеппо, Александр Колобов, Николай Иваненко.

Подводя общий итог спартакиады, скажем, что сборная района вновь остановилась в шаге от пьедестала почета, заняв четвертое место с 504 очками. Третье место в этом году заняла Аксуская сельская зона, вторыми стали Экибастузцы и лидером спартакиады в этом году стал Актогайский район.

Уже третий год подряд сборная нашего района уверенно держится на четвертом месте. Хотя раньше наши спортсмены были чемпионами области более десяти лет подряд. Противники их называли «недосягаемыми».

Для того, чтобы войти в тройку лучших в следующем году, нашим спортсменам придется много работать над техникой исполнения.

В таких видах спорта, как перетягивание каната, армрестлинг, нашим спортсменам нужно проявить больше усилий, так как именно в этих видах спорта наша сборная в нынешнем году отстала от остальных.

 

Лилия ГОЛЫШЕВА

Фото автора

Поделиться
+1