«Царский» подарок

Контрактный телефон для потребителей обернётся двумя годами работы на сотового оператора, а пресловутая рассрочка – двухсотпроцентной переплатой.

Вот какой комментарий в соцсети мы получили после первого выпуска проекта «Потребитель». Цитируем его почти без изменений. «Да что там авто! – пишет автор Джанибек Сулеев. – Пошёл я, палимый солнцем, в «Kcell» за айфоном, а то все стыдят вокруг за тот аппарат, который имею. Купился на замануху в рассрочку, активно рекламируемую сотовым оператором по смс. В общем, условия таковы: два года не греши, отдавай десять тысяч с копейками. Причём закрыть эту рассрочку при условии каких-то лишних денег невозможно. Это же не ипотека! Это же рассрочка! При этом ещё после подписания договора отдай тридцать тысяч тенге взноса. Когда я подсчитал разницу, оказалось, что она составляет цену нового смартфона «Самсунг» (который предпоследний в линейке), и ещё на кружку хорошего пива останется. Я думал, что я добрый и не жадный, а тут тааааакая жаба на горло прыгнула, а ещё чувство, похожее на классовую злобу. Наверное, бунты страшные и беспощадные так и происходят. В общем, опошлили само понятие – рассрочка! Я понимаю, прибыль должна быть, но не стопроцентная же… И ещё слабый, но интерес остался: хочется увидеть тех, которые пойдут на такую сделку, лишь бы у тебя тотчас появился современный гаджет».


Решили и мы стать обладателями «IPhone 5S» и прямиком направились в офис компании «Kcell», который является официальным представителем компании «Apple» в Казахстане. Консультант предложила три способа приобретения модного телефонного атрибута. Первый – за наличный расчёт. К примеру, «IPhone 5S» с объёмом памяти в 32 гигабайта стоит здесь 175600 тенге, эта же модель, но с меньшей памятью, – 152100 тенге. Остановимся на серединке, выбрав телефон с 32-гигабайтной памятью. Если мы не располагаем такой суммой сразу, можно оформить покупку через банк, взяв «беспроцентный кредит сроком до одного года». А можно стать участником акции от сотового оператора «Контрактный телефон». Речь действительно идёт о двухлетней рассрочке. Только вот рассрочка эта на самом деле оказывается даже не «золотой», а «платиновой». Судите сами: ежемесячно вы должны будете приносить в кассу по 10700 тенге. За два года набегает сумма в 256800 тенге. При этом при покупке айфона нужно будет сразу оплатить 40700 тенге – 30 тысяч, как объяснил консультант, – это предоплата за сам аппарат и 10700 – первый взнос. Суммируем итог – 286800 тенге. Да, оператор начисляет вам ежемесячно пакет минут, sms и интернет-трафика в размере тридцати минут и 3072 мегабайта.


– Два года вы оплачиваете взносы, и два года пополнение вашего баланса – наша задача. Вы не платите за свои разговоры, как внутри сети, так и вне её, и можете бесплатно пользоваться мобильным Интернетом, – завлекала девушка-консультант.


Кстати, этот пакет как раз предназначен для тех, кто любит всегда быть онлайн. Любителям активного общения покупка айфона с тем же самым объёмом памяти обойдётся еще дороже – в 334400 тенге, поскольку здесь ежемесячный платёж будет уже 13100 тенге, плюс предоплата – двадцать тысяч. За эту стоимость оператор будет вам ежемесячно в течение всей рассрочки начислять по тысяче минут для звонков и sms внутри сети, по сто минут для звонков и sms на другие операторы и по 500 мегабайт интернет-трафика. Разговаривать можно сутки напролёт. Но, наверное, даже при этом условии почти двойная стоимость айфона вряд ли окупится клиенту. И самое интересное, что находятся же желающие, которые не задумываясь отдают свои кровные чужому дяде в карман, переплачивая двойную, а то и большую цену…


Так что, дорогие павлодарцы, учитесь читать рекламу и между строк, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы (в данном случае два) и необдуманно потраченные деньги.

 


МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
Светлана РОМАНОВСКАЯ, председатель Национальной лиги потребителей:
– Наши последние исследования, участниками которых стали более пятидесяти тысяч человек, показали, что у казахстанцев напрочь отсутствует потребительская грамотность. Точных данных я вам на память не скажу. Но этот показатель равен ноль целых, сколько-то там сотых. Чего же удивляться, что большинство населения, услышав ту или иную рекламу, верит ей безоговорочно, даже не пытаясь провести собственную калькуляцию. Наш человек, если ему срочно нужны деньги, оформит кредит в первом же попавшемся банке. И только потом, и то не факт, может осознать: а я же здесь так много переплачиваю! Я не знаю, что это – менталитет такой у нашего народа или страх не успеть, опоздать, оставшийся с советских времен, когда за всем нужно было выстаивать очередь. Но точно знаю одно: с этим нужно бороться! И нужно для этого немного: просто внедрить в школьную программу обязательную дисциплину – потребительская грамотность. Детям уже со школьной скамьи нужно прививать финансовую грамотность. Они точно так же, как теорему Пифагора или закон Ома, должны понимать суть таких понятий, как «потребление», «выбор», уметь анализировать, сравнивать. Почему в Америке цент до сих пор не утратил свою силу? Потому что там умеют считать деньги. Кто-нибудь сегодня в Казахстане помнит про тиыны? Это красноречивее всяких слов говорит о нашем отношении к деньгам. И пока у нас не будет достойного потребительского образования, потребителям в большинстве своём так и будет всё равно, что покупать, у кого и за какую цену, лишь бы купить.

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень 1 августа 2014 16:31

Шашлышник, прототип по русски. Вообще, это разговор не по теме уже. Запомните ссылку на видео или эту новость. Потом можете до милиметра и милиграмма сравнить ТТХ обозначенные в мок-апе и озвученные осенью в эппл

ion

ЖеньШень 1 августа 2014 16:34

Смотрю на свой самсунг и яблоко жены, и понимаю:

- не могу без кнопки "назад" на яблоке

- андроид сосет по качеству у яблока

Для игр я бы выбрал айфон, но для повседневного юза - андроид

Obrian

Obrian 1 августа 2014 16:49

гм, как-то странно сравнивать две разные мобильные ОС. это как холивар про винду и линукс. у каждой ос свои гайды для разработки приложений, свои требования к программному\аппаратному интерфейсу, и, как правило, свои плюсы и минусы. никто не лучше,никто не хуже. они просто РАЗНЫЕ.

Ambitious

Ambitious 1 августа 2014 16:50

А я с сони фанатею. Еще со времен легендарных серий К и W. Сейчас ion. Вполне себе аппарат. В отличии от афони(iOS в частности) полная свобода действий.

ion

ЖеньШень 1 августа 2014 17:02

Вот смотрите. Нам говорят "айфон не для нищебродов". Так тот кто "не нищеброд" не будет замарачиваться на рассрочку.

Рассрочка это для среднего класса. Однако сколько у нас с вами получает средний класс? Я думаю эта цифра в лучшем случае около 90-100 тыс тнг

Отдавать 10% два года за телефон, который через год будет не в моде... Дороговато для среднего класса.

Я ведь даже не беру в расчет огромное количество людей, что получают зп порядка 30-40 тыс тнг

Richard

Richard 1 августа 2014 17:12

После выхода айфона_5 владельцы айфона_4s стали нищебродами

Svr

Sevarior 1 августа 2014 17:13

а у меня телефон за 12000 ! кто я по классификации? 

Rishka

Rishka 1 августа 2014 17:15

Sevarior, молодец))))

Richard

Richard 1 августа 2014 17:31

Sevarior, у меня тож телефон примерно за такую сумму. Звонит да и ладно. Кстате, кому-нибудь доводилось юзать йотафон? Как он?

Manera

Manera 1 августа 2014 17:47

У моего мужа телефоны не держатся совсем, то постирает его в машинке с рабочей формой, то уронит, то на работе запылится, я ему готовлю на день рождения в подарок смартфон CAT B15 Q

329,- евро цена такого. Расширение поганенькое, но говорят он просто броненосец. Посмотрим :) Отпишусь, через пару месяцев.

sergadm

sergadm 1 августа 2014 22:47

Comment image

пользуюсь этим 2005года выпуска, полный сигнал зачастую даже там, где у современных телефонов  "вне зоны доступа". 

Del

Del 2 августа 2014 10:09

пиндосы нам впаривают эти огрызки,как папуасам бусы,а мы хаваем) у айфона накрутка под 600-700% и нет,все равно надо, как же все с айфонами,а я нет. А потом сидят на дошираке, айфон взял в кредит,еще и акцент китайский,все ок, я успешный,гламурный) Правда жизни епта

dwg

dwg 2 августа 2014 11:11

Я предпочитаю Айфон, удобнее телефона и операционки не встречал.

Bober123

Bober123 2 августа 2014 13:31

Я предпочитаю АйОкеан, удобнее телефона и операционки не встречал.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад