В секторе Газа при взрыве у школы ООН убиты 10 человек

Около 10 человек погибли в школе ООН в городе Рафах на юге сектора Газа, сообщаетBBC News. Взрыв произошел после того как неподалеку от нее разорвался снаряд. По словам очевидцев, ракета взорвалась близ входа в школу, но кем она была выпущена, пока неизвестно.

Тем временем израильские военные проводят передислокацию своих сил в Газе на фоне сообщений о возможном отводе войск из сектора. Тысячи жителей Газы были вынуждены покинуть свои дома после обострения конфликта между радикальной палестинской группировкой ХАМАС, удерживающей контроль над сектором и Израилем. Многие ищут убежища в школах, находящихся под управлением миссии ООН, однако и эти укрытия не всегда оказываются надежными.
 
Как заявил пресс-секретарь Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам Крис Ганнес, в школе в Рафахе прятались около 3000 палестинцев. "Я не могу сказать, что это было прямым попаданием, и мы не можем утверждать, с чьей именно стороны был обстрел", - заявил Ганнес.
 
Комментариев от Армии обороны Израиля пока не поступало. Между тем Израиль обвиняет боевиков ХАМАС в использовании гражданских объектов - таких, как больницы и школы, - в качестве прикрытия для складов боеприпасов и ракетных установок, используемых для обстрелов израильских городов. Напомним, что в ночь с субботы на воскресенье Израиль нанес 13 авиаударов по объектам в секторе Газа. Министерство здравоохранения в Газе утверждает, что при этом погибли как минимум 30 человек.
Поделиться
+1